Пятница
26.04.2024
17:04
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Качества характера
Дерзость. Положительное качество – уважение. Дерзость – инструмент проявления эгоизма в невежественной степени. Зачастую идёт рука об руку с наглостью, бесстыдством, нескромностью, неуважением, безразличием, жестокосердием, насмешкой, осмеянием, беспардонностью, хамством, грубостью, самоуверенностью, дебилизмом. Дерзость проявляется в развязности человека, неприличных выражениях, ругательствах, матах, громких вызывающих криках, вальяжной походке, как бы меряющим взгляде, угрозах- таким образом невежественный эгоизм заявляет миру о себе, так как другим способом он не научился, не развил в себе эту возможность.
В современном обществе дерзость возвели на пьедестал положительных качеств мужского индивидуума, и ассоции ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Эскапизм. Положительное качество – вера. Эскапизм – энергия-инструмент эгоизма и его порождения самоиллюзорности. Название своё данная энергия получила от английского слова, означающего «убежать». Данная энергия произрастает на фоне постоянных стрессов и обид, которые выводят жизнепоток из равновесия и способствуют его разрушению. Через эскапизм индивидуум строит внутри жизнепотока стену «защиты» от внешнего мира, в результате чего эта стена становится глухой, без окон и дверей, и уже не только внешний мир не может пробиться через неё, но и сам индивидуум становится заложником.
Человеческое общество энергию эскапизма наработало в больших размерах, и использует её как средство побега от своих проблем и порождений, вместо того, чтоб посмотреть сво ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 28.11.2013 | Комментарии (0)

Пустословие. Положительное качество – сдержанность. Пустословие – энергия-инструмент эгоизма, который при помощи слов привлекает к себе внимание. Пустословие всегда идёт в связке с болтливостью, они не раздельны, как сиамские близнецы. Эти две энергии характеризуют человека, особенно мужчину, с отрицательной стороны. Окружающие наблюдают, как из болтуна-пустослова вылезает наружу самомнение - форма гордыни. Ему так хочется произвести впечатление, показать свою значимость, и он никому не даёт открыть рот. Пустословие считает, что в говорении у неё много конкурентов, поэтому надо в единицу времени выложить как можно большее количество слов, работать без пауз, говорить на одном дыхании, иначе кто-нибудь перехватит инициативу разговора. Отобрать у пустослова сложно, он пока всё не скажет, ничего не ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Меркантилизм. Положительное качество – бескорыстность. Меркантилизм – энергия инструмент невежественного эгоизма, проявляющегося в низких целях и устремлениях человека. С наработкой данной энергии круг интересов индивидуума замыкается на жизни тела и получении «благ» для него. Дословно это слово означает «торговать», то есть система отношений с другими индивидуумами строится на понятиях «ты мне – я тебе». Каждое дело и услуга, по мнению обладателя меркантилизма должна быть оплачена с выгодой для себя в первую очередь. Данная энергия идёт рука об руку с корыстью, расчётливостью, мелочностью, эпикурейством, скупостью, невежеством во всех его гранях и проявлениях, подлостью, жадностью, эгоцентризмом, аморализмом, прагматизмом.
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 26.11.2013 | Комментарии (0)

Бескорыстность (бескорыстие). Энергия проявления души. Дословно слово «бескорыстность» означает без корысти, то есть без прибыли, наживы, без выгоды для себя, то есть это готовность делать добро, не ожидая взамен ничего. Бескорыстность - это одно из проявлений служения, основанного на любви. Бескорыстно любить означает не требовать взаимности, бескорыстно давать, означает не ждать отдачи, бескорыстно помогать, означает не ждать помощи ответной… Бескорыстность – это делание ради самого делания, без проявления я, но для проявления других. Педагог А. С. Макаренко называл бескорыстие - «поступком по секрету», когда человек осознает, что о его благодеянии никто не узнает. Для индивидуума, наработавшего энергию бескорыстия чужды тщеславие, нескромность, ханжество и лицемерие, он спокойно относится к славе, рекламе, ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 25.11.2013 | Комментарии (0)

Аккуратизм. Положительное качество – аккуратность. Аккуратизм – энергия-инструмент эгоизма, проявляется в союзе с фанатизмом, педантичностью и нетерпимостью. Аккуратизм – это фанатичная крайность, которая проявляется эгоистичной нетерпимостью ко всему, что считает неверным наработавший данную энергию индивидуум. Например, аккуратизм может проявляться в бытовой сфере, когда человек развешивает полотенца по цвету, протирает сразу пол за идущим, раскладывает деньги в бумажнике по отделениям и номиналу, голова к голове и не может понять людей, которые их хранят по-другому, и если такой индивидуум, в спешке всё же положит деньги не так, как привык, он будет испытывать дискомфорт до тех пор, пока всё не сделает «как надо». В народе аккуратизм называют «чистоплюйст ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 24.11.2013 | Комментарии (0)

Язвительность. Положительное качество – принятие. Язвительность – энергия-инструмент эгоизма, который при помощи слова старается унизить, обидеть, «поставить человека на место». Данная энергия зачастую проявляется в союзе с сарказмом, злобой, насмешливостью, желчностью, ехидностью, злостью, своеволием, непринятием, нетерпимостью, осуждением, ревностью, соперничеством, завистью.
На тонком плане эта энергия напоминает шпагу, которой индивидуум, как искусный фехтовальщик колет своего противника. Весь разрушительный потенциал энергии язвительности целенаправленно ищет «ахиллесову пяту» жертвы, чтобы затем безжалостно поразить болевую точку человека. Управляется эта энергия психической энергией. Поэтому в силу природных данных и эмоциональности, данн ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 23.11.2013 | Комментарии (0)

Человеколюбие (альтруизм) – инструмент проявления энергии Служения. Противоположность эгоизму и победа над ним, так как альтруизм зиждется на столпах бескорыстия, принятия, понимания, сострадания и любви, а также труда и служения ради процесса, а не получения результата в виде благодарности… Человеколюбие проявляется в бескорыстном служении на пользу других людей. Так мать бескорыстно служит своим детям и мужу, а мать Земля, в независимости от проявлений живых существ, заселяющих её, бескорыстно даёт каждому жизнь, разнообразие, приумножает, питает, даёт пищу и кров, воздух и воду, огонь и красоту, вдохновение и радость, потому что по-другому не может, это её программа Жизни.
Девиз человеколюбия гласит: «Живи для ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Вульгарность. Положительное качество – целомудрие. Вульгарность – инструмент проявления эгоизма, наработанного в невежественной степени. Само слово «вульгарность» означает отсутствие чувства меры во внешних проявлениях индивидуума, например в одежде, словах, действиях. Проявляется часто в парах с такими энергиями как пошлость, похабщина, грубость, сквернословие, скабрезность, насмешка, сплетничество, осуждение, надменность, похотливость, кокетничество, соблазнение, самовозвышение, самоиллюзорность, глупость, недалёкость, деградация, хамство и невежество.
Вульгарность в одежде проявляется в коротких юбках, оголённых сверх меры ногах, грудях, висящих на бёдрах брюках у мужчин и женщин, обтянутых гениталиях, ярко раскрашенном лице у женщин ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 21.11.2013 | Комментарии (0)

Ехидность (ехидство). Положительное качество – принятие. Ехидность – инструмент энергии эгоизма. В старославянском языке ехидность обозначала проявления человека в нелицеприятном и зловредном поведении по отношению к окружающим людям. Многие народы в разных частях света характеризовали эту энергию одинаково, её образом на тонком плане была полуженщина-полузмея. Сегодня многие название этой энергии путают с названием зверька – ехидна, что не является действительностью. В искусстве, дав ей видимый земной образ, эту энергию под названием Эхидна (Ἔχιδνα) изобразили греки, которые получили это знание от египтян. Энергия изображалась в виде женщины с прекрасным лицом и пятнистым змеиным телом, совмещая в себе красоту и свирепый характер - вот вам и ехидно ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »