Вторник
19.03.2024
10:03
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » История

Само слово «Человек» весьма непростое. «Чело» изначально имело значение «высший», почему в старину этим словом и обозначали «лоб». А слово «век» — «сила», в первоначальном значении «исполненный силой», «вечный». Человек — это преисполненный (наполненный) высшей (духовной) силой. А Настоящий Человек или Исконный Человек — это тот преисполненный, в ком доминирует эта высшая, вечная сила — Духовное начало. Всё писалось с большой буквы, теперь с маленькой... Нам всем снова предстоит расти и осознавать, тянуться к Высшему, а не падать в пропасть наваждений, желаний, похоти, алкоголизма и так называемых "наслаждений", дающих иллюзию, но забирающих жизн ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 02.05.2015 | Комментарии (0)

Покон — путь золотой середины. Откройте сердца и глаза свои, и осознаем, что в Всемирье есть живая сутность, кою предки наши называли Родом Всевышним, Богом Богов, отцом Небесным, и мы есть частицей этого единого и многопроявленного целого.


Всё в мире развивается по определенным законам Миротворения, законам Прави, как их называли наши Предки. И есть те Законы – что наверху то и внизу – всюду жизнь проявляется единым принципом, и по Кону, проявлению этих знаний, все мы появились в мире Явном на Земле-Макоше.

Передавались эти знания по родам Правосла ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Век Перикла остался одним из самых утонченных явлений. Наука и творчество легли в основание стремления народа. Перикл знал и восхождение и удары судьбы. При нем собраны были лучшие умы. Такие философы оставили человечеству целую эпоху мысли. Между друзьями Перикла можно назвать и Великого Путника, который впитал незабываемое очарование века знания и красоты. Такие основы также утверждают самоотверженность и устремляют к подвигу. 
Можно заметить, как скрепляются лучшие духи, что потом встретиться на пашне труда. Нужно очень внимательно присматриваться к накоплениям различных качеств, в этой последовательности можно находить черты мирового зодчества. 

 

... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.
Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.
Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от н ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 29.01.2015 | Комментарии (0)

Однажды, садясь в поезд, Махатма Ганди обронил с ноги туфлю, которая упала на железнодорожное полотно. Поднять ее он не смог, потому что поезд уже тронулся. К изумлению своих спутников, Ганди спокойно снял вторую туфлю и бросил ее на шпалы поближе к первой. Когда же его спросили, зачем он это сделал, Ганди улыбнулся и сказал: «У бедняка, нашедшего на рельсах туфлю, будет к ней пара».

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий приём. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась ещё одна звезда. «Это Достоевский», — щёлкал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.
Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучён от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, и выступал на стороне тех, кто трудится, а не прожигает в безделье свою жизнь. Таки ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

В день своей свадьбы Великая Княгиня Ольга Александровна была так счастлива и благодарна Богу, что дала обет бесстрашно переносить все испытания, которые встретятся на ее жизненном пути. Она не знала, что испытания начнутся совсем скоро... Золушка из детской сказки мечтала попасть на бал и вышла замуж за принца. Ольга Александровна Романова не любила балы и предпочла принцу простого смертного. Она посещала сиротские приюты и больницы чаще, чем светские гостиные. Простые люди, оказавшись в бедственном положении, обращались к ней лично. О ее «золотом сердце» знала вся Россия.
Царская сестра милосердия
«Быть, а не казаться» - этому девизу Ольга Александровна была верна всегда и во всем. Став умелой сестрой милосерд ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 14.06.2014 | Комментарии (0)

Раскопанный ещё в 1988 году московскими археологами на севере Сирии храм, получивший название Тель-Хазна - древний комплекс построек, входящий в состав одного из самых ранних известных культовых сооружений планеты, построенный в конце IV тысячелетия до н. э. до сих пор остаётся для учёных загадкой. Специалисты Института археологии РАН считают, что храм был сооружен зодчими одного из древних семитских народов, но какого именно — еще предстоит выяснить. В центре доисторического посёлка, построенного в форме овала, расположена 8-метровая конусообразная храмовая башня. По словам участников экспедиции, она прекрасно сохранилась — даже штукатурка на стенах осталась. Выглядит сооружение так же, как и 6 тыс. лет назад, --редкое везение для археологов. ... Читать дальше »

Категория: История | Добавил: golos | Дата: 27.03.2014 | Комментарии (0)

Известный математик Джордж Буль (George Boole, 1815-1864), наблюдая за разными философскими дискуссиями, замечал, что хоть известная поговорка и утверждает, что в спорах рождается истина, но фактически в спорах оппоненты обычно не занимаются поиском истины, а стремятся навязать друг другу свое мнение. Когда люди заблуждаются, то редко признаются: "я был неправ". Гораздо чаще от них можно слышать контрадикции (противоречивые утверждения): "я не трус, но я боюсь", "невозможное возможно", "они полные нули, но их нельзя недооценивать". Или, как было сказано в одном душевном стихотворении:
Для нас любовь - и Библия, и хлеб,
но можем дать и по лицу!
Как говорят солдаты, значение синус ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: golos | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

Видимая красота Лавры Печерсой отображает духовную красоту ее тружеников. В лаврских пещерах покоится четверть всех святых, прославленных в Русской Православной Церкви за тысячу лет. И среди этого живого многообразия славнейших подвижников Древней Руси вот уже более восьми столетий сияет особым светом образ преподобного Илии Муромца, великого богатыря Святой Руси. При чём интересно, что несмотря на все учебники истории, которые так часто переписываются, только в моей памяти это было 5 раз, богатыри Руси не были кровожадными - это были пахари, землю возделывающие своими сильными руками и любовью сердца своего. И вставали они на защиту Родины, будучи не профессиональными воинами, как бывало в Европе, но будучи мирными жителями. О том, что был когда-то на Руси богатырь Илия Муромец, знают многие. Но не в ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: golos | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

1 2 3 »