Вторник
19.03.2024
08:19
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Учительство и Ученичество

Любить – это иметь руку, готовую схватить руку того, чьи усилия нуждаются в дополнительной помощи, а не скатываться в сточную канаву, чтобы поднять кого-то, кто не прилагает собственных усилий или даже не видит необходимости быть в другом месте. Люди сами (сознательно или подсознательно) должны избавиться от «сознания сточной канавы», которое сами создали. Если в праведном порыве человек пытается принудить другого к состоянию сознания, к которому тот ещё может быть не готов, он лишает его урока, выполняя урок за этого человека. 

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 26.09.2017 | Комментарии (0)

Однажды мой учитель дал мне практику, которая позволила увидеть как работают наши страхи... На рассвете он привел меня на побережье и показал пещеру в скале, где я должен был медитировать до его возвращения... 
Я постарался усесться на острые камни поудобнее, было не ясно сколько времени будет длиться моя практика. Скользкие острые камни впивались в тело но несмотря на неудобства, само место мне нравилось... Шум набегающей волны, легкий морской бриз, брызги соленой воды, разбивающейся о скалы, крабы и крохотные рыбки в расщелинах скалы, наполненных водой с прошлого прилива. Красота, романтика. Прекрасная атмосфера для медитации... Однако занимаясь со своим учителем уже около месяца, я подозревал, что во всем этом должен быть какой-то подвох... 
Учитель уше ... Читать дальше »

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 13.11.2016 | Комментарии (0)

Пчёлы собирают цветочный нектар, эту сладкую жидкость, из которой они затем делают восхитительную пищу, мёд. Символически, это работа Посвящённого. Так же как пчела собирает нектар с цветов, никогда не причиняя им вреда, Посвящённый приближается к людям только для того, чтобы собрать их наиболее духовные квинтэссенции. И благодаря своим алхимическим познаниям, он готовит в своём сердце, в своей душе пищу с восхитительным вкусом и запахом.

Пчела, таким образом, представляет один из символов Посвящённого. В душе каждого человека, даже самого обездоленного или падшего, Посвящённому всегда удаётся найти Божественную квинтэссенцию. 

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 03.07.2016 | Комментарии (1)

Соберите всех великих учителей в одной комнате, и они договорятся обо всех вещах в мире. Соберите их учеников — и они будут спорить обо всем.

Брюс Ли

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 16.03.2015 | Комментарии (0)

Ныне решаются важнейшие мировые вопросы. Потому энергии напряжены до крайнего предела. Ускорена поляризация по светотени. Неистовство тьмы не знает границ. Но токи её исчерпываются в ускоренной прогрессии. Соответственно происходит нарастание и укрепление Сил Света. В мировых событиях всё чаще и чаще будет наблюдаться торжество Света и поражение тьмы вплоть до полного её исчерпания. Очень важно в нынешний переходный период тем, в ком теплится хоть искорка Света, не впадать в отчаяние, сохранять веру и оптимизм. Нужно удержаться на плаву во что бы то ни стало. Ведь именно на волне отчаяния и страха, уныния и потери веры тёмным легче всего утащить несчастных в свой стан. Поэтому нужно во что бы то ни стало, наполнившись бодростью духа, продержаться, устоять и двигаться к Свету. Это единст ... Читать дальше »

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повёл внука в школу. Когда они вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали. Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.
- Пойдёшь, но не в эту, - ответил дед. - Я сам найду тебе школу.
Дед отвёл внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошёл искать учителя. Увидев какую-нибудь школу, он заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старик ... Читать дальше »

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 01.02.2015 | Комментарии (0)

— Кто лучше всех владеет мечом? — спросил воин.
— Выйди в поле из монастыря, — сказал ему наставник. — Там стоит валун. Оскорби его.
— Зачем это? — удивился воин. — Камень никогда не ответит мне тем же.
— Тогда атакуй его.
— Не стану. Меч мой сломается. А если нападу на него с голыми руками, издеру их в кровь, но ничего не достигну. а и вообще при чем тут валун? — Я спрашивал тебя, кто лучше всех управляется с мечом?
— Тот, кто подобен каменному валуну перед лицом опасности и гнева, — отвечал на это наставник. — Тот, кто даже не обнажив меча, может показать, что одолеть его не под силу никому.

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 28.01.2015 | Комментарии (0)

Однажды ученик спросил своего учителя о том, что такое свобода.

— «Какую свободу ты имеешь в виду» — спросил его учитель — «их ведь на самом деле три. Первая свобода — это глупость. Эта свобода похожа на лошадь, которая опрометчиво сбрасывает с себя своего всадника с тем, чтобы потом ощутить себя в еще более крепкой и жесткой узде. Вторая свобода — это сожаления. Эта свобода моряка или пассажира судна, который после кораблекрушения цепляется за обломки вместо того, чтобы сесть в спасательную шлюпку. Третья свобода — это понимание. Эта свобода приходит только после глупости и сожаления. И похожа она на росток, котор ... Читать дальше »

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 19.01.2015 | Комментарии (0)

1. Духовный фаст-фуд.

Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность.

Искусственная духовность проявля ... Читать дальше »

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

Вступая на путь Служения, человек становится сугубо ответственным за свои поступки, ибо вред или добро их растёт прямо пропорционально росту сознания. Но ни в коем случае невозможно, чтобы легкомысленный поступок отстукнулся лишь на человеке, содеявшем его, не затрагивая окружающих и окружающее. Ведь человек есть часть Космоса, и потому каждая его мысль, каждое слово и действие способствуют нарушению или установлению равновесия в Космосе. 

Елена Рерих

Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 10.01.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »