Пятница
26.04.2024
15:11
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Опыт познания себя
Почему-то человеку в своей жизни и в восприятии окружающего довольно трудно идти посередине, всё время хочется болтаться из стороны в сторону, от одной крайности к другой. Если мы возьмём, например, характеристику восприятия информация, то можем столкнуться с двумя гранями: или скептицизмом, отвергающим и сомневающимся во всём, или легковерностью, которая всё воспринимает за «чистую монету», да ещё умудряется нести зачастую ложные сведения по миру. Кто же более адекватен? Да никто. Скептик отвергает и не думает, легковерный принимает, и тоже не думает.
Как-то на Ровенском автовокзале, ещё в студенческие годы, возвращаясь домой, я долго ждала автобус. Вокруг бегали маленькие цыганчата и просили копейки у пассажиров, а в углу у ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 05.04.2013 | Комментарии (0)

В любви есть величие и простота. Простота, взыскующая истину. И именно поэтому Господь радуется молитвам простых людей, чьи сердца чисты, людей, чьи сердца не могут найти слова, чтобы выразить любовь. Ради них Господь снизошел в мир, и остановился на краю небытия, прямо перед нашими глазами. Возможно любовь - это волна восторга, волна, которая превыше смерти. Не бойтесь. Никогда.
Иоанн Павел ІІ

Философ и богослов Владимир Соловьев, более века назад написал удивительную работу, которую он назвал «Оправдание добра». В этой работе он говорит о том, что христиане очень часто, проигрывают, уступают напору в ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 01.04.2013 | Комментарии (0)

В психологии есть такой термин – «эффект Барнума» - это явление психики человека, когда он склонен принимать на свой счет общие, расплывчатые, банальные утверждения, если ему говорят, что они получены в результате изучения каких-то мало понятных ему факторов, а также его вера в «авторитет» говорящего.
Финес Барнум, по имени, которого стали называть психологический феномен, был известным в ХIХ веке антрепренером и владельцем цирка. По свидетельству современников, он утверждал, что «ежеминутно на земле рождается один простофиля, то есть легковерный человек». Барнум гордился тем, что в программе его цирка каждый может найти что-то для себя.
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 31.03.2013 | Комментарии (0)

У меня есть удивительный хороший друг ещё со студенческой парты: добрый и очень отзывчивый, готовый пойти со мной на самый край земли и вернуться. Но есть у него две крайности, которые всех нас, друзей иногда ставили в тупик или злили.
Первая крайность – это любовь к себе, но такая странная, что порою доходит до чрезмерного эгоизма в желаниях. Исковерканное понятие себя любимой, созданное стереотипами и буквальным восприятием слов всевозможных мыслителей на эту тему. Разбираясь в этой теме я всё шла от сегодня к вчера и далее, в глубь веков, как бы отматывая время, чтоб понять и увидеть где же произошёл сбой и стал наслаиваться стереотип на мышление человека. Даже в ранних христианских общинах ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

Люди по своей природе склонны вступать в отношения, создавать семьи, и ассоциируя счастье именно друг с другом. Но, почему же наперекор природе большая часть современных браков и отношений несчастливая и эгоистичная? Почему после недолгого периода встречаний и шоколада с цветами каждый начинает видеть только себя и своё удобство, свои желания?
Сегодня столько популярных лекций, на которые толпами ходят женщины, столько тренингов и семинаров, а тенденций к улучшения отношений так и нет. Знаменитый лектор Олег Торсунов на всех своих встречах касаясь темы отношений мужчины и женщины, ссылаясь на веды говорит: «Когда женщина не смиренна, мужчина теряет терпение, а вместе с ним свою силу. Когда жена не дорожит своим мужем, ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 26.03.2013 | Комментарии (0)

Принять человека таким, как он есть, перестать поучать и навязывать, увидеть за внешним внутреннее… - как много сказано и написано об этом, и всё то мы умом понимаем и фразы говорим, но осуществляем ли в повседневной жизни элементарное уважение к человеку?
Недавно осознание снова показало мне картины, которым и не придавала ранее значения, но которые так явственно показывают привычку, стереотип целого общества вмешиваться в жизнь человека и его представление о себе, навязывать своё видение… 
А вот и история. Многие годы я стригусь довольно коротко, что мне идёт и нравится, принимая критику или комплименты, я не особо задумывалась ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 23.03.2013 | Комментарии (0)

Сегодня в духовных практиках и психологии начался очередной бум под названием «Люби себя и у тебя всё будет…». Сколько миллионов людей сегодня пытаются следовать этому завету точно, сказать трудно. С определенностью можно наблюдать реальный результат – только единицы делают прорыв. Считать, что «Люби себя» - обман ни в коем случае нельзя. Тема то правильная, и в священных писаниях разных народов мира об этом говорится. Почему не работает? А потому, что все зависит от того, как понимать слово «люби» и что понимать под словом «себя». Вот здесь и начинаются, как говорит Конкордия Антарова интересные преломления: «Каждый понимает великие истины Жизни через призму своего эго настолько, насколько готов и созрел…», а это очень индивидуально. Один, как Нарцисс в древнегреческом мифе ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 27.02.2013 | Комментарии (0)

Наверное, самое сложное в духовной практике – это открыть сердце миру, людям, себе самой. Когда мне говорили, что у меня закрыто сердце я не понимала, как его открыть, взять что ли руками раздвинуть… Мне казалось, что я открыта миру, хотя в самом сердце в те или иные времена жили всего несколько людей, фанатично охраняемых моей особенной «любовью» и привязанностью. Потом, как-то совсем незаметно, как говорит Конкордия Антарова «минуя логические ходы мыслей» в сердце стали появляться и другие люди, их становилось всё больше и больше… Я не могла понять, как это так происходит, а вот вчера в ответ на свой вопрос в книге Антаровой «Две жизни» получила ответ: «Резиновое сердце»… Да. Если ты его открываешь на встречу миру, оно становится действительно резиновым, ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Так странно, человеку свойственно почему то питать иллюзии на свой собственный счет, считая себя выше или ниже кого-то, но так редко доходить до истины самого себя… Даже в духовной практике и то начинаешь кичиться тем, что вот ты уже «прозрел», «стал лучше», а кому-то ещё долго волочить жизнь в невежестве. Помню, как я несла своё знание «иллюзии праздника» от алкоголя, как всем направо и налево снисходительно, иногда раздражённо говорила, что «не пью». Пока подруга не остановила меня в Славутиче на фестивале: «Постой, что ты делаешь? Как ты говоришь о своём решении людям? Это твоё личное решение, личный выбор. Поблагодари, скажи, что не хочешь. Скажи правду. Если спросят, ответь почему, если не спрашивают не поучай…».
И так мне запомнились эти слова, что прид ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)

Вчера подруга рассказала интересную историю о своём сыне. Мальчик в втором классе, очень живой, спортивный. Как, наверное, у многих, когда дело касается школы, возникают некоторые проблемы, то с оценками, то с поведением. Ольга рассказала мне, что на днях звонит домой, узнать, пришёл ли сын из школы и спрашивает: «Как в школе? Получил какие-то оценки?».  Кирилл не задумываясь ответил, что сегодня ему поставили аж три «12»-ки: по украинскому языку, математике и ещё какому-то предмету. Ольга, рассказывая, улыбнулась и сказала, что ей сразу показалось это странным, так как с грамматикой у него не очень. Придя домой и взяв дневник, она увидела, что цифра два в трёх оценках поставлена одной ручкой, а цифра 1 в «12-ке» другой. «Что это? – спросила она». Мальчик нашёлся сразу: «Это у ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »