Пятница
19.04.2024
10:01
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Март » 23 » Опыт познания себя - Фу, как некрасиво…
15:25
Опыт познания себя - Фу, как некрасиво…
Принять человека таким, как он есть, перестать поучать и навязывать, увидеть за внешним внутреннее… - как много сказано и написано об этом, и всё то мы умом понимаем и фразы говорим, но осуществляем ли в повседневной жизни элементарное уважение к человеку?
Недавно осознание снова показало мне картины, которым и не придавала ранее значения, но которые так явственно показывают привычку, стереотип целого общества вмешиваться в жизнь человека и его представление о себе, навязывать своё видение… 
А вот и история. Многие годы я стригусь довольно коротко, что мне идёт и нравится, принимая критику или комплименты, я не особо задумывалась над ними, а вот несколько дней назад, как осенило. Один друг, увидев меня, вместо приветствия сказал: «Кто это тебя так?». Я не обратила внимания, перевернув тему на другое. Он снова к ней вернулся: «Раньше ты была похожа на девочку…».  «А сейчас с грудью вперёд нет?» - спросила я… Итак, слово за слово…
И тут меня осенило: а ведь сколько раз я проделывала подобные фокусы со своими знакомыми и друзьями, выражая своё субъективное мнение на тот или иной предмет, оценивая, когда не просили одежду, внешний вид, причёску…обижая…А ведь это лишь субъективное мнение и стереотипность мышления, наслоенная на собственное представление, живущее по формуле «Я б так не сделал или мне так не нравится». Как часто наше «фу» и критиканство обижали людей, а мы не задумываясь  в своих «лучших» побуждениях несли свое «Я», свой вкус, свои «комплименты». Порою оценка осуществлялась за глаза…Что формировалось тогда вокруг нас и этого человека, явно не доброе и лучшее…
Теперь я внимательно слежу за своими потугами сделать кому-то  «комплимент», когда не спрашивают высказывать своё мнение, и если честно, довольно трудно удержаться…

Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz