Пятница
26.04.2024
19:47
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Опыт познания себя
Познавай действительность собою – сказала Анастасия Владимиру Мегре в одной из бесед в тайге… 

Погода в Париже, выборы в Уганде, встречи в Брюсселе, кто с кем развёлся, у кого с кем роман, сколько стоят часы городского главы и прочее – всё это наполняет нашу жизнь ежеминутно. Но важно ли всё это, зачем, что от этого изменится? Ну, примут закон о втором государственном языке и что? Денег у нас больше или меньше станет? Бизнес закроют? Дети перестанут рождаться или мир перевернётся? Да ничего не произойдёт, это лишь спекуляция словами, над которыми часто даже не думаем, не анализируем, не переживаем… Какого цвета флаг повесят, сколько у кого машин… Разве это важно? Что-то этого ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

Одной из самых удивительных энергий на пути развития человека стоит косность. Сколько же эта энергия имеет синонимов, характеристик: твердолобость, узость взглядов, узость интересов, узость кругозора, нравственный застой; даже в политике эта энергия нашла своё отражение и получила имя – консерватизм…
В моей жизни косность сыграла не одну шутку и в отношениях с людьми и в принятии информации, и даже в знаниях. Всё в мире разделилось на две половинки: на то, что я знаю и хочу знать, и на то, что я не принимаю, а значит отвергаю. Очень часто ключевой кнопкой для возникновения споров и конфликтов является именно косность, не принятие мнения другой стороны. Помню, как ярко поднималось раздражение на то, что кто-то перечит твоим убеждениям, начинает, как ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

Из множества книг, прочитанных мной за почти три десятилетия, я только сейчас могу с уверенностью сказать, что навряд ли наберётся десяток тех главных, что несут не только эстетическое удовольствие от чтения, но информацию, способную превратится в Знание. И здесь уже не важны ни художественное мастерство автора, ни оригинальность и новизна… Среди таких книг можно выделить роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Сколько же в этой книге христианской истины, человеколюбия и непередаваемого ощущения Родины, чистоты языка и простой жизни Человека. Множество раз прочитанная, эта книга с каждым разом как будто приоткрывает новую завесу и постигается новое.
Ещё одна книга, которая поднимает множество моральны ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 27.10.2012 | Комментарии (0)

Человек по своей природе ленивое существо, поэтому и проблем у него много. Моя лень чуть меня не доконала, превратив в 30 лет в расклеенную с лишним весом особу, любительницу увеселений и невежества. Наверное, нужно было дойти до определённой грани, почувствовать все нюансы этого состояния и чуть не потерять настоящий интерес к жизни, чтобы очнуться и понять разницу между движением вперёд, развитием и застоем невежества. Правду говорят мудрецы: не бывает в нашей жизни случайных встреч, книг и пр. Всё для чего-то, наша же цель услышать послание. Так не случайно в мою жизнь пришла духовная практика. Всё началось с раннего подъёма по утрам, в течение года я вставала в 6-30 утра, делала зарядку, молилась, завтракала и на работу. Через месяц такого режима усталость дня меня уже не ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 26.10.2012 | Комментарии (0)

Интересным опытом на пути моего духовного развития и работы стало осознание многих граней энергии жадности, которая долгое время неосознанно присутствовала во мне. Всё началось с простого понимания того, как я ем и почему так располнела. Вы знаете, все эти диеты, раздельное питание, хирургическое вмешательство – это всё насильственное вмешательство, которое не даёт результатов, только иллюзию. Вся проблема избыточного веса, а у меня он стал более чем… в элементарной жадности. Доесть, чтобы не пропало, попробовать всё в гостях, даже, когда не лезет, покушать за компанию и т.д. Когда начинаешь это понимать, видеть это со стороны и просто некоторое время держать свою жадность в узде – жизнь налаживается, еды хв ... Читать дальше »
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 25.10.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13