Суббота
20.04.2024
07:09
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Апрель » 1 » Опыт познания себя - Зло можно победить только любовью…
12:13
Опыт познания себя - Зло можно победить только любовью…
В любви есть величие и простота. Простота, взыскующая истину. И именно поэтому Господь радуется молитвам простых людей, чьи сердца чисты, людей, чьи сердца не могут найти слова, чтобы выразить любовь. Ради них Господь снизошел в мир, и остановился на краю небытия, прямо перед нашими глазами. Возможно любовь - это волна восторга, волна, которая превыше смерти. Не бойтесь. Никогда.
Иоанн Павел ІІ

Философ и богослов Владимир Соловьев, более века назад написал удивительную работу, которую он назвал «Оправдание добра». В этой работе он говорит о том, что христиане очень часто, проигрывают, уступают напору века сего, злу которое находится вокруг них, по той причине, что они сами не верят в добро, не верят во всепобеждающую силу добра. И как следствие – ненавистью отвечают на ненависть, на злобу – злобой. На нетерпимость, неприемлемость другого мнения отвечают тем же самым. Потому что не верят в то, что добро в самом высшем своем проявлении является великой силой, а не слабостью. Ведь добро – это как свет. Да, это может быть тоненький луч света, но он все равно светит во тьме. И эта тьма никогда не сможет объять его.
В мире столько религий, философских учений, миллионы книг, написанных о добре, но для человека все эти постулаты так и остаются абстракцией, о которой он говорит и рассуждает, но по которой не живёт. Почему? Потому что многие лишь говорят, а дать, как известно, можно лишь то, чем владеешь сам. Быть не философом и проповедником, но человеком, несущим своё послание собственной жизнью – вот тогда получается, что люди идут, меняются, осознают…«Будь той переменой, которую ты хочешь видеть в этом мире», - говорил Махатма Ганди.
В последнее время, несмотря на кажущийся хаос в мире всё чаще и чаще стали зажигаться и сверкать звёздочки добра и мира. Посмотрите, мы живём в уникальное время, когда большая часть мира может говорить, что думает, делать, что хочет, не боясь оказаться в концлагере или на костре… Терпимость и милосердие, осознание проникают во все сферы жизни, даже церковь, на протяжении веков борящаяся с наукой и Человеком стала реформировать свою нетерпимость. За всю историю существования католической церкви, единственным папой римским, который жизнью нёс послание добра и терпимости стал Иоанн Павел ІІ, он же Кароль Войтыла. «По плодам судите» - верно, только дела указывают на жизнь человека. Итак, папа Иоанн Павел ІІ: реформировал католическую церковь, призвав её к терпимости: «Человек - уникальное существо. Он живет в материальном мире, но его волнуют духовные вопросы. Он тайна для себя и для других. В наши дни влияние церкви ослабевает. Церковь не может являться миру в архаическом облачении западной культуры. Мы не должны стоять над миром, поучая и требуя послушания. Церковь должна идти в ногу с миром. Люди взыскуют истину, и мы должны вместе искать ответы на вопросы. Мы должны заглянуть в пропасть отчаяния, охватившего современного человека. Мирянин должен стать центром церковной жизни». Впервые в истории по его распоряжению были открыты архивы инквизиции; попросил прощение у всего мира за преступления католической церкви; призывал к единству и терпимости, первым из представителей другой конфессий посетил синагогу, мечеть и др. храмы, встретился с представителями других конфессий и призвал к миру…
В 2005 году на телеэкраны вышел фильм о жизни Иоанна Павла ІІ, охватывающий период до избрания его папой. Фильм основан на реальных событиях и документальных фатах. Когда натыкаешься на фильм о великом человеке, сделанный вскоре после его смерти, тем более – телевизионный, тем более – явно спонсированный Католической церковью и рассказывающий о главе этой самой церкви, невольно появляется некая предвзятость и сомнение в том, что фильм будет не идеализированным и слащавым. Именно поэтому я долго откладывала просмотр этого фильма и вот, свершилось… Каково же было удивление и восторг от просмотра фильма, когда, зная великие плоды деяний этого удивительного человека, ты, как будто оглядываешься назад и видишь не идеальную картинку восхвалений, а жизнь, согласно сделанному. Он нёс послание своей жизнью и поэтому жизнь поддерживала и вела его. В общем, получилось хорошее, честное и светлое кино с динамичным сюжетом, когда более чем трехчасовой фильм смотрится на одном дыхании, и тебе искренне хочется плакать и смеяться вместе с героями, а после фильма внутри всё светит радостью и великим пониманием радости Жизни.

Вместо послесловия
В фильме интересно показана история, когда в тёмной комнате, спасаясь от фашистской облавы, Кароль Войтыла слышит слова портного, перевернувшие его мировоззрение навсегда: «Зло можно победить только любовью… С ним бессмысленно бороться силой. Рано или поздно зло исчезнет – оно просто само себя сожрет. Но, если не победит любовь, то зло снова вернется, только в другом обличии».
Этот духовный закон будущий понтифик пронес через всю жизнь, всегда строя на нем взаимоотношения с властями (сначала с немецкими, затем с советскими – зло вернулось в новом обличии, как и было предсказано), да и просто с теми, кто считал себя его врагом – идеологическим или так, по жизни. 
Мне кажется, жизнь каждого из нас непременно изменится, если мы хорошо усвоим этот принцип…

Школа Развития Человека "Голос Сердца"
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz