Вторник
23.04.2024
14:04
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Здоровье
Одним из самых первых продуктов, которые человек начал употреблять в пищу были злаки. Это была всегда самая главная и основная пища. Злаки - это и еда, и питье, и лекарство.
За многие тысячелетия организм русского человека настолько адаптировался к российским злакам (рожь, пшеница, овёс, ячмень, просо и др.), что из их состава он способен извлекать всё самое необходимое для своей полноценной жизнедеятельности.

Только растения наделены природой способностью "усваивать" (накапливать) солнечную энергию. Злаки - это наши "батарейки".

Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 05.01.2013 | Комментарии (0)

Сейчас зима, время холодов, и многие с большой неохотой смотрят за окно, понимая, что надо одеваться потеплее. Хочется сидеть у камина, в тепле и наслаждаться горячим имбирным аюрведическим чаем...

Холод для многих вызывает не самые приятные ощущения и мысли, а, между тем, это часть нашей жизни, и надо научиться как-то с этим справляться.

Во всех нас сильна тенденция наслаждаться, но мы порой даже не представляем насколько сильно мы становимся её заложниками. Именно она является основной причиной того, что, продолжая жить в иллюзии, мы постепенно деградиру ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванной, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание завершай холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 28.12.2012 | Комментарии (0)

В практике йоги очень много секретов и скрытых моментов, которые открывают только в нужное время тем, кто достиг необходимого уровня состояния сознания. Но есть здесь и такие секреты, которые доступны каждому. Возможно они покажутся вам слишком очевидными, но понимание их глубины и важности происходит постепенно. Итак, пять основных принципов йоги.

1. Главное - не знания, а практика.

"Если вы усвоили шесть идей и воплотили их в своей жизненной деятельности и своем характере, то у вас больше образованности, чем у человека, заучившего наизусть содержание ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Существует много способов классификации благовоний. Это обусловлено как большим разнообразием сортов, так и широким спектром их применения. Обычно удобно отличать благовония по месту производства, по внешнему виду, по составу и по назначению. Состав благовония делится на две части: основу и масло-наполнитель.
 
А основы, в свою очередь, также можно разделить на два вида: угольные основы и "масала"(смесь мелкой стружечной пыли или измельченных ароматных растений. Благовония на угольной основе имеют яркий черный цвет, они хороши тем, что при сгорании уголь не дает примесей запаха, и палочка строго дает запах масла-наполнителя. Это очень благоприятно при избирательном ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 18.12.2012 | Комментарии (0)

1. Вес тела стабилен, жировые отложения практически отсутствуют.
2. Организм "заболевает" очень редко, "болезнь" проходит быстро, в лёгкой форме, на ногах и практически незаметно, состояние иммунной системы и всего организма позволяет полностью обходиться без медикаментов и вообще какого-либо лечения этих "недомоганий" сторонними силами и средствами.
3. Кожа и ногти эластичные, на ногтях нет белых образований или их очень мало (белые образования сигнализируют о недостатке нужных организму веществ).
4. Волосы прочные и блестящие, выпадают мало, нормальной жирности, перхоть или вообще ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (0)

Натуральная косметика, сделанная своими руками – что может быть лучше! Сегодня мы предлагаем мастер-класс по изготовлению ароматных и полезных бомбочек для ванн. Они могут стать хорошим подарком для близкой родственницы, подруги или коллеги практически на любой праздник.

Согласитесь, после рабочего дня так хорошо расслабиться в тёплой ванне, а если добавить в неё ароматную шипучую бомбочку – будет приятно вдвойне.

Для нашего мастер-класса мы выбрали самый популярный и простой рецепт. Но на его основе вы можете придумать собственный – например, сухое моло ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)

Митрополит Серафим Чичагов (в миру - Леонид Михайлович Чичаго́в) был удивительно разносторонне одаренным человеком. Многим из нас он знаком как автор Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. Сам преподобный Серафим Саровский, явившись ему во сне, благословил и одобрил его труд. При этом Владыка уделял немалое время и церковному искусству (сочинял церковную музыку1) , церковному пению. Хорошо рисовал, занимался иконописью 2 . Многим известно и о его мученической кончине. В 1937году, на 81-м году жизни, Владыка был расстрелян на Бутовском полигоне.1997 году Архиерейским собором Русской православной церкви причислен к лику святых как новомученик.
Но мало кто знает, что Владыка Серафим имел медицинское образование и был практикующим врачом. По его словам, число его п ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 08.12.2012 | Комментарии (0)

Часто у меня спрашивают, какой маркой косметики по уходу за кожей я пользуюсь, какие составы очистителей выбираю, какие химические элементы безопасны и т.д. Никакой маркой косметики я не пользуюсь. Хотя обманываю – пользуюсь, и марка эта называется «made by Alin Munitz», а точнее я всё делаю сама.

Для ежедневного очищения кожи в Аюрведе вместо мыла используются травяные порошки. Они мягко чистят, не удаляя при этом с кожи естественные жиры и влагу, а заодно питают и лечат.

Когда я только начинала изучать Аюрведу, то нашла эти незамысловатые рецепты ежедне ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (0)

Скорее всего, один или два раза в день. А как часто вы задумывались над тем, какие вещества находятся в зубной пасте, которой вы пользуетесь изо дня в день, месяц за месяцем?

Практически все современные крупные производители зубных паст, при поддержке «ученых», утверждают, что содержание там опасных компонентов находится «в пределах нормы». Ежедневно «закидывая в себя» 2-4 мг зубной пасты, мы получаем широкий спектр вредных веществ, которые организм выводить не успевает. Из-за этого, все вещества, хотим мы того или нет, накапливаются в нашем теле.

Категория: Здоровье | Добавил: golos | Дата: 27.11.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 12 »