Четверг
28.03.2024
21:30
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Опыт познания себя - Книги, научившие многому
08:19
Опыт познания себя - Книги, научившие многому
Из множества книг, прочитанных мной за почти три десятилетия, я только сейчас могу с уверенностью сказать, что навряд ли наберётся десяток тех главных, что несут не только эстетическое удовольствие от чтения, но информацию, способную превратится в Знание. И здесь уже не важны ни художественное мастерство автора, ни оригинальность и новизна… Среди таких книг можно выделить роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Сколько же в этой книге христианской истины, человеколюбия и непередаваемого ощущения Родины, чистоты языка и простой жизни Человека. Множество раз прочитанная, эта книга с каждым разом как будто приоткрывает новую завесу и постигается новое.
Ещё одна книга, которая поднимает множество моральных, этических и христианских истин – «Идиот» Фёдора Достоевского. Помню, как впервые читала это произведение и чувствовала до тошноты неприятное ощущение брезгливости к тем людям, что населяли книгу, непонимание князя и жалость к нему, и только год назад, одним залпом по-новому перечитав, и до слёз осознав ту непередаваемую чистоту «Идиота», пришло понимание, что из всех своих произведений, Фёдор Михайлович дольше всего шёл к этому и оправдывал всё своё творчество существованием князя Мышкина. 
Ещё одним кладезем информации стала для меня книга Владимира Мегре «Анастасия. Звенящие кедры России». И, казалось бы, нет в этой книге вычурных литературных поворотов, а берёт она за «живое» каждой страницей. Сколько же понимания пришло по воспитанию детей, восприятию материального мира, да даже Земля и растения повернулись ко мне другой стороной. Правду сказал, как-то академик Акимов, что существуют два направления познания. Одно можно пройти на протяжении всей жизни, то есть своим опытом, а другое – это знания, полученные извне, иногда они приходят через книги, людей, во сне, то есть, человеку их дают. Наша же цель эти знания увидеть, осмыслить и принять. Но зачастую получается так, как сказала Анастасия, что человечество в один прекрасный миг утратило эту способность воспринимать и думать, и снова стало изобретать и познавать то, что люди знали уже много тысяч лет назад.
Опыт Анастасии, её слова о мире и Любви, о Женщине и её великой ответственности за воспитание и жизнь мужчин на многое открыли глаза. Я стала наблюдать, анализировать, искать и, наконец, всё сказанное стало не просто информацией…

Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz