Вторник
19.03.2024
13:29
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Ноябрь » 29
Дерзость. Положительное качество – уважение. Дерзость – инструмент проявления эгоизма в невежественной степени. Зачастую идёт рука об руку с наглостью, бесстыдством, нескромностью, неуважением, безразличием, жестокосердием, насмешкой, осмеянием, беспардонностью, хамством, грубостью, самоуверенностью, дебилизмом. Дерзость проявляется в развязности человека, неприличных выражениях, ругательствах, матах, громких вызывающих криках, вальяжной походке, как бы меряющим взгляде, угрозах- таким образом невежественный эгоизм заявляет миру о себе, так как другим способом он не научился, не развил в себе эту возможность.
В современном обществе дерзость возвели на пьедестал положительных качеств мужского индивидуума, и ассоции ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Смысл существования человечества заключен в формировании и развитии силы духа. Жизнь – это не материя, а дух, воплощённый в материальную оболочку. Экономика, техника, технологии, машины и приборы – всего лишь внешние индикаторы состояния духа. Именно дух, сила духа определяет развитие материи в пространстве и во времени.
Все мы – часть общего исторического потока, который движется, как нам кажется, по объективным законам. Однако многовековая история доказывает, что сила духа, неимоверная воля в состоянии изменить направление этого потока. Тому множество примеров, среди которых жизнедеятельность Пророков, Учителей, культурных подвижников человечества. Примеры этих ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Святой Николай жил в 4 веке. С раннего детства он отличался любовью к ближнему. Слава о его делах была велика, поэтому ещё молодым человеком его назначили епископом. Он поселился в городе Измир в Греции (теперь это территория Турции). Святой Николай был богат, и всячески помогал бедным, и всегда делал это тайно – подкладывая подарки в окна.
И вот как-то раз, желая помочь бедной семье, в которой были три дочери, и отец которых из-за бедности решил продать ... Читать дальше »
Категория: История | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

А семья – это свет,
Что незримо и щедро
Озаряет всю жизнь
И сопутствует нам.
Это – творчество,
Где ни последних, ни первых,
Где и радость, и горе –
Всегда пополам.

И. Яворовская
Категория: Творчество | Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)

Счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога внутри себя. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоту мира. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

из книги посвящения в Храм Соломона
Добавил: golos | Дата: 29.11.2013 | Комментарии (0)