Четверг
18.04.2024
16:57
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Май » 25 » Опыт познания себя - Картонные коробки
10:49
Опыт познания себя - Картонные коробки
Несколько дней назад я ехала в детский сад забирать младшего сыночка. По пути увидела картину: ветер сорвал с мусорного ящика две огромные картонные коробки и понес прямо на дорогу. В голове сразу импульс – нужно остановиться, собрать коробки обратно в мусорный ящик… и сразу в ответ рассуждения: ну как это сейчас будет выглядеть, что обо мне люди подумают проходящие и проезжающие и т.д. Буквально несколько секунд таких размышлений и всё, момент упущен – уже проехала, сзади вереница машин, мусорный бак далеко…  И тут началось внутри… вот так все – на словах могут сделать хорошее дело, работают со своими негативными качествами, говорят о «высшем» и т.д. А как до дела доходит – куча отговорок и бездействие. Вспомнилось, как накануне ехала со старшим сыном в машине, он выбросил в окно жвачку, а я «включилась» в лекцию: «как там можно, сыночек, нужно заботиться о чистоте пространства» и т.д. А на деле что сделала сама?
Пока доехала до сада – меня «грызла» совесть.  Приехала в сад с твердой уверенностью – сейчас вернусь и на обратном пути все эти коробки в мусор снесу.  Забрала сына, отвлеклась, выезжаю -  сынуля попросил мороженного, а это совсем в другой стороне. В общем «примирилась» с коробками на дороге и своей совестью, уехала… хоть «червячок» в Душе остался.
На следующий день мы со старшим сыном по стечению обстоятельств ехали по прежнему маршруту… сворачиваем на знакомую улицу и  - о, ЧУДО, я увидела свои коробки!!! Грязные, распластанные по дороге коробки, которые я вчера не убрала с дороги! Моей радости не было предела! Это была как возможность искупить грехи что ли, что-то схожее с этим чувством. Как будто тебе дали шанс всё исправить. Я не раздумывая остановила машину. Говорю: «Сына, мне нужна твоя помощь, выходи со мной из машины». Дальше была «картина маслом»! Я, вся счастливая, улыбаясь проходящим и проезжающим людям, останавливая жестами рук машины собрала на дороге коробки и понесла их в мусорный бак, который, к тому же оказался довольно далеко, так что мне пришлось с этими огромными грязными коробками прошагать довольно долго, наслаждаясь моментом «исправления вчерашней ошибки»… Мой сын всё это время стоял с изумлением в глазах, улыбкой на лице, прикрыв губы руками… Видно было, что у него внутри в эти секунды происходили какие-то глубинные процессы осознания происходящего.
Счастливая, я уселась в машину… мой сынуля не сказал ни слова, но в глазах было сильное удивление. До этой секунды у меня и в планах не было задать ему какой-то урок своим поступком – просто пыталась исправить допущенную накануне ошибку, которая сидела внутри и не давала покоя. Но вдруг я осознала, что таким образом Господь помогает мне достучаться до ребенка и вместо огромного количества «высоких  и правильных воспитательных» слов, без слов показать ему пример, который, я уверена, он запомнит надолго… Я спросила у него: «Сына, тебе было стыдно?» А он тихим завороженным голосом ответил одним словом: «Нет». Хоть, в любой другой ситуации у него нашлось бы еще куча комментариев и описательных характеристик происходящему. И тогда у меня нашлась для него одна, завершающая фраза, с которой он с легкостью согласился: НА ПЛАНЕТЕ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ! Если каждый из нас всего лишь один раз в день поднимет всего одну мусоринку, то и убирать будет нечего! Как просто всё! 
Я ехала довольная, радостная, с улыбкой на лице и с огромной благодарностью Господу, что вот так, позволяя исправлять собственные ошибки, он дает возможность мне показывать пример моим детям…
Елена
Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz