Пятница
29.03.2024
10:05
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2014 » Март » 16
Умирает старый раввин. Лежит на смертном одре и улыбается. Его спрашивают:

- Рабе, сколько мы тебя помним, ты всегда был счастливым. В чем твой секрет?

- Я не всегда был счастлив. Когда мне было двадцать лет, я хотел изменить весь мир и страдал от его несовершенства и своего бессилия. Когда мне было тридцать лет, я хотел изменить жителей своей страны и особенно своих соседей. Как я мучился от невозможности этого сделать. Когда мне было сорок, я очень хотел изменить своих родных и близких. У меня ни чего не получалось и я горевал. И только после пятидесяти  я стал изменять себя, и с тех пор счастлив.< ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Во время беседы о желаниях Учитель рассказал притчу: «Палящее солнце, море, лодка. На дне лодки лежит изможденный человек, потерпевший кораблекрушение. Берег достаточно близко, но человек потерял веру в спасение, у него нет сил и желания приподнять голову, чтобы посмотреть за борт. Ночью он приободрился, но погреб в обратную сторону, обессилел и бросил грести. Бог милостив: утром лодка очутилась снова в близости от берега». - И разъяснил:

«Высшие силы исполняют наши желания, и только неверие мешает нам рассмотреть это и воспользо ... Читать дальше »

Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

«Ты уверен, что ты ни художник, ни писатель. Посмотри внимательно на красивый цветок. Закрой глаза. Ты сможешь увидеть его внутренним взором во всей красе и описать эту красоту и свои чувства внутренним голосом. Ну, так разве ты не художник, не писатель? Освободи художника и писателя, выпусти их из клетки  неправильных мыслей и вредных представлений!»

После этих слов Учителя я вспомнил аналогичные, ранее слышанные.

«Ты жалуешься на свою плохую память. Ты сильно заблуждаешься. Если ты можешь после телефонного разговора в подробностях передать его содержание, если после какой-либо встречи ты в мельча ... Читать дальше »
Категория: Учительство и Ученичество | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Подорожник. Народное название – ранник, то есть тот, что исцеляет раны. Ранник является помощью не только для людей, его используют различные царства и покровительствуют этому растению змеи, которые являются символом исцеления и Владыки Асклепия, известного на Руси как Троян - Владыка здоровья, целебных трав, знахарства, покровитель целителей.
Мало кто уже помнит о том, что стоит, порезавшись или другую рану получив, приложить чуть потёртый в ладонях подорожник и кровь остановится, зараза уйдёт и боль утихнет. А ведь растёт это средство у каждой дороги в помощь путнику, а также растёт ранник у домов, на пустырях и лугах, в садах и на лесных полянах, дабы в любом месте помощь мог иметь каждый нуждающийся, из-за антибактерицидных и обеззара ... Читать дальше »
Категория: Царство растений | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Что бы быть довольным на время, достаточно насытить одно из своих тел: физическое тело - едой, отдыхом и т.п.; эмоциональное тело - положительными эмоциями; ментальное тело – новыми знаниями. Стремления к таким удовольствиям, к каждому в отдельности и тем более ко всем вместе являются прекрасной мотивацией для проявления воли. Почему же удовлетворение высшего «Я» - приобретение гармонии, душевного покоя через познание и соблюдение духовных законов, другими словами быть довольным всегда и везде, далеко не такой мощный стимул для наших устремлений?

«Слишком сильно эго, оно через ум внушает нам, что только через удовольствие мы получаем удовлетворение. Поэтому мы гоняемся за удовольствиями, упуская ... Читать дальше »
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

В Буддийском храме я подсел к молящимся перед статуей Будды. Лама поставил передо мной миску с водой и спросил:
«С чем пришел?»
«Хочу избавиться от обид».
«Ты не сможешь этого сделать. Твои мысли мешают тебе, они настолько сильны, что сотрясают не только тебя, но и пространство вокруг. Смотри», - он указал на воду, она рябила, как будто миска стояла на дрожащей поверхности, а не на незыблемом каменном полу. Я посмотрел на соседнюю миску, удачно оказавшуюся недалеко от меня. Вода в ней была идеально спокойной.
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

Огородившийся от жизни  бронёй человек подобен улитке. Всегда найдётся кто-либо, кто с лёгкостью раздавит её вместе со скорлупой, не исключено, от нечего делать. А сколького эта не броня – темница лишает человека: искренней дружбы, нужной информации, главное Света. Страдания в темноте скорлупы кажутся такими огромными, что главенствуют над жизнью, ослабляя волю и дух
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)