Вторник
23.04.2024
21:26
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Послание Храма Лотоса
07:12
Послание Храма Лотоса
Храм Лотоса в Индии является одним из наиболее посещаемых храмов в мире, за год его порог переступает более 50 миллионов человек. Строительство осуществлялось на средства собранные приверженцами бахаисткской веры, началось оно в 1980 году, а закончилось только в декабре 1986 года. Что примечательно, земля под застройку была куплена ещё в 1953 году. Занимался возведением храма канадец иранского происхождения Фариборз Сахба. Основатели этого храма бахаи, люди, которые объединили в своём учении все религии мира. Они говорят о единстве Бога, единстве религий и единстве человечества. Основоположник этого течения Бахаулла призывал к тому, чтоб люди прекратили распри и нетерпимость, так как между людьми нет различий, что существует только одна религия — «неизменная вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем».
Сегодня Храм Лотоса является одним из уникальных строений мира, который расположен возле города Нью-Дели в Индии, в нём нашли своё пристанище идеи единства и терпимости. Ранее на месте храма располагалось мистическое поселение Баха Пур, что в переводе с хинди означает «Жилище Баха». 
Здание храма имеет форму гигантского цветка лотоса, состоящего из 27 лепестков, расположенных в три ряда. Величественные лепестки были сделаны из бетона, снаружи покрыты плитами из белого греческого мрамора и возвышаются на высоту 34 метра. В храме Лотоса нет ни одной прямой линии. Центральный зал храма Лотоса потрясает размерами – его диаметр составляет 75 метров, высота – 31 метр. Внутри нет религиозных изображений, идолов и прочих символов, связанных с религиями. Внутри храма очень тихо, несмотря на то, что Храм вмещает в себя до 1300 человек. Вокруг храма расположены 9 бассейнов с кристально чистой водой. Равно приветствуют здесь верующих любой религии и атеистов, агитации нет никакой даже в минимальной форме, на выходе можно взять бесплатные брошюры об истории-архитектуре сооружения, там же краткие биографии главных гуру бахаи и основные принципы единства.
Этот храм имеет свою историю, намного более древнюю, чем та, которую ведут, считая её с момента построения. Так древнее пророчество гласило, что настанет время для строительства необычного молитвенного дома в азиатских краях – около 500 лет тому назад великий Шах Акбар из династии Моголов во сне воздвиг камень за камнем не пагоду, мечеть или церковь, а нечто иное, возвышенное и небесам открытое. Этот сон был записан в манускрипты и ждал своего воплощения, когда придёт время.
Основные принципы, постижения и послание, 
несущееся в мир их Храма Лотоса гласит:
- Бог един, все религии от одного бога
- Человечество едино. Все национальные, кастовые, классовые, политические и религиозные предрассудки должны исчезнуть
- Мужчины и женщины равноправны
- Религия должна находиться в гармонии с разумом и наукой. Она должна объединять людей и быть источником любви и дружбы
- Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.
- У всех людей должна быть возможность получить полноценное образование и воспитание.
И вот цитата из Бахауллы, главного пророка: "Среди принципов и предписаний Бога: прогресс мира, развитие наций, спокойствие людей и мир для всех, кто живет на земле"
Категория: Удивительный мир | Добавил: golos | Теги: лотос, учения, бахаи. Индия. Нью Дели, лепески, религия, храм Лотоса, Гуру, единство | Рейтинг: 5.0/300
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz