Среда
24.04.2024
15:02
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2016 » Июнь » 28 » Многоглавый дракон
09:45
Многоглавый дракон

Мы как дети дуальностей, не только Божественные,но и земные существа,и кроме Света,несём в себе Тьму — личностное «я».
И когда оно поднимается в нас,оно,как безжалостный дракон,разрушает всё вокруг себя и терзает нас самих. У монстра много голов,но наиболее крупные — Жадность, Зависть и Гордыня. Можно назвать их ЭГО,но не нужно говорить,что во мне этого нет: каждый из нас,как часть Мира,в большей или меньшей мере, имеет все Его составляющие.И они проявляются в зависимости от обстоятельств. Но если мы что-либо из негатива в себе не признаём,оно,отклоняясь от света осознания,погружается в глубины подсознания. Там оно разрастается,обретает силу за счёт подобных себе мыслеформ,питается нашей жизненной энергией и становится чудовищем.
Через него нами манипулируют, соблазняют, запугивают и закабаляют. 
Когда голова Зависть поднимает голову и выпускает клубы злобного огня,он проникает в устоявшиеся отношения,разрушает их, разливает яд сомнения или ненависти и мести. Там,где вспыхивает раздражение,если нам указывают на недостатки и ошибки,или вскипает возмущение при несогласии с нашим мнением,где мы ожесточаемся,чувствуя чьё-то превосходство,или заносимся в перевесе над кем-то,там Гордыня застилает всё своим дымом.
Она рождает: унижения, издевательства, ссоры, вражду, войны.
Дракон изощреннее и хитрее: немного исказит, преувеличит, наденет маску доброжелательности и заинтересованности – и человек доверчиво позволяет себя поглотить.Можно всю жизнь быть его рабом.
Жадность, как и другие головы чародея: ослепляет, соблазняет, совращает,
толкает на подлости и предательство.
Умеет она и тихо наброситься, раздавить и, если нужно, безжалостно уничтожить любого, кто стоит на её пути. Головы дружны, они живут в согласии и взаимопомощи. Их энергии близки и легко перетекают друг к другу.
Жадность и Кто есть Я.
Насытить жадность невозможно.И здесь дело не только в кармических,генетических и коллективных программах. И не в количестве денег в кошельке или в банке.
В какой-то мере страх не иметь,а,имея,потерять,зависит от потребности личности в «гарантированном будущем». Но алчность определяется,прежде всего,уровнем сознания: когда человек отождествляет себя с телом, единственное, что его по-настоящему заботит,— выживание.
Поэтому он хочет: получать, добывать, достигать, иметь ещё и ещё.
Он крепко держится за свои сбережения,и те,кто мешают их умножению или посягают на них, автоматически становятся его врагами. Он убеждён,что обогащение даёт ему силу и власть.Но подсознательно он знает об иллюзорности этого могущества,которое в любой момент можно потерять,и это заставляет его,как включённый робот, гнаться за накоплением.
А ведь богатство – это энергия.И у его владельца должно быть её соответствующее количество.
Иначе – неудачи,срывы,вплоть до разорения,болезни. 
Поэтому похищенные драгоценности, предназначенные царским особам, мало кому приносили счастье.
Конечно,жадность не всегда явна и агрессивна.Но за желанием как можно больше иметь,всегда прячется страх смерти от нищеты. 
И он прикрывается словами об экономии, расчётливости и заботе о близких.
Чтобы выявить жадность, достаточно прислушаться к своим колебаниям, сконцентрироваться на ощущениях во время покупок, особенно, если нужна дорогая вещь. Честно признаться себе,что я чувствую,тратя деньги на подарки. Что преобладает – желание «быть хорошим» в глазах окружающих,или искреннее стремление доставить им удовольствие.
Даже если есть и то,и другое,что-то обязательно превалирует.А если в разговорах мы подчёркиваем свою щедрость,значит,нам хочется спрятать свою скупость. За расточительностью тоже стоит жадность,но в иной форме.
Это тоже стремление иметь максимум и насладить!
Тело — едой, вещами,удовольствиями; Ум – информацией, впечатлениями, знаниями. Добыть, увеличить, усилить!
Иногда,если наступает пресыщение в виде скуки или усталости,это может оказаться тупиком,который поворачивает жизнь вспять. Или,как вспышка,возникает озарение,что не получение,а искреннее дарение приносит настоящую радость. И это открытие тоже способно положить начало Пути к себе. А на этой дороге нетрудно вспомнить,что дуальности – принцип существования Вселенной,и он направлен на созидание. 
Тогда это становится ключом для духовного преобразования,напоминанием,что любая черта имеет свою противоположность. И она дана нам,чтобы мы «выравнивали» себя и обретали мудрость – осознанную жизнь в золотой середине. Жадность учит нас ни за что не держаться и легко отдавать. И деньги,и доброе,поддерживающее слово,и признательность, сердечность,уважение.Нам ведь ничто не мешает протянуть руку, поделиться, чем можем – средствами, опытом, умениями, просто дать человеку то,в чём он нуждается, и что он готов взять. И без самолюбования или превосходства. И ни о чём не сожалея, ничего не оглашая, не ожидая ни аплодисментов, ни благодарности. Такое бескорыстие – это щедрость Души, поэтому оно освобождает высокочастотную энергию. А она,в зависимости от количества и качества,возвращаясь в гораздо большем объёме,обогащает и дарителя,и того,кому предназначалась.
И оба довольны,и это общее чувство роднит их,и они,ещё недавно бывшие противоположностями,становятся одним целым.
Находясь на духовном пути,в какой-то момент приходит понимание,что бессмысленно искать радость во внешнем мире: 
её источник внутри нас. Что ощущение богатства и наполненности—в точке настоящего.А истинная ценность–ни в ком-то и не в чём-то,а в том,что подарено нам Богом — сама Жизнь и То,Кто мы Есть. И ещё возникает чувство,что живя в пространстве Единого,тебе не принадлежит НИЧЕГО. Ты находишься в теле,которое является уплотнённым Духом,и которому надо совсем немного.Но ты не тело и не ум,с их не имеющими предела желаниями. Ты — Душа,чувствующая свою беспредельность равную Миру.Что Ей нужно,что Ей обретать?
Если ты пребываешь в Любви,Она,то есть ты,счастлива.
Что надо все ведающему,все сущему Духу,которым ты являешься? Только твоя осознанность,приносящая целостность,мудрость и парение в просторах Жизни. Зависть и дхарма.
ЗАВИСТЬ особенно распространена среди людей,находящихся в одном «цеху»,занимающихся общим делом.Эго боится,что кто-то лучше, талантливее,заслуживает большего уважения:это косвенно,по скрытым ассоциациям,грозит его выживанию.
Когда чёрные клубы зависти затуманивают разум,важно остановить себя и переключиться…,конечно,на противоположность.
От внешнего — злости на других,на внутреннее — внимание к себе.Тогда разъярённый дракон успокаивается,и можно спокойно разобраться,что его заставило вскинуть голову.Его рёв – это подсознательный страх,что я – хуже других и не заслуживаю столь необходимой мне Любви,без которой я погибну.(Опять страх эго за своё выживание).И если мы осознаём это,то само чудовище подталкивает нас к тому,чтобы мы искали источник Любви.
Где? В глубине себя,в соединении с Душой,где мы открываемся как Божественное Существо,которое и есть Любовь.
А это – духовный Путь.
Когда в зависти другой кажется несправедливо обласканным,а мы незаслуженно обделёнными,стоит признать: данная ситуация говорит,что это не кто-то,а мы сами не ценим себя.
Что в нас чувствует себя ущербным? Монстр,который всячески сопротивляется,любыми способами борется,уводя от признания себя тем,Кто-Мы-Есть.Но он не терпит погружения внутрь:там происходит наше преображение.А это его смерть. Там же возникает магический вопрос,который перенаправляет силу зависти от разрушения — к созиданию: что есть моё место силы? А это – дхарма. Это понятие подарила Миру индийская философия.Оно переводится как «то,что поддерживает».Оно также означает Высший Вселенский Закон, духовный Путь, выполнение своего предназначения. Этот Космический Закон указывает,чтобы мы концентрировались не на чьих-то достоинствах или недостатках,а следовали своей природе и занимались тем,что у нас получается лучше всего. Пусть лидер преуспевает в руководстве, учёный славится открытиями, а кулинару спасибо,что услаждает наш вкус.Можно порадоваться,что эти люди нашли своё место в жизни.Но нам важно не сравнивать себя с ними,а выявить в себе то,что окажется бесценным и прекрасным для нас.Так зачем же тратить энергию,завидуя другим,не лучше ли сконцентрировать её на развитие своих способностей и талантов.Тогда и дракон перестанет терзать нас: мы больше не нарушаем Космический Закон Гармонии,который предполагает,что каждая существующая частица,как в гигантском пазле,должна занять своё место,согласно своей неповторимости.
Поэтому каждому даётся его дхарма — дверь к творчеству,к воплощению Божественных возможностей.Когда мы живём сообразно своей дхарме,Вселенная помогает нам: Душа радуется и тем дарит энергию для реализации,а Дух направляет к нужным людям,что приносит материальную и социальную поддержку.Само Бытие заинтересовано в нашем росте и реализации.
Так зависть,как голос Небес,может побудить нас изменить свой путь на противоположный или раскрыться через хобби.
И эта дорога развития своей уникальности воскрешает нас,дарит радость и счастье.
Как в смирении растворяется гордыня.
Гордыня – самая большая,самая сильная и коварная голова дракона,и одолеть её труднее всех.Она заметна,когда проявляется как надменность,высокомерие,превосходство или самоуничижение.Но она ловко прикрывается,когда нас охватывает праведный гнев при встрече с насилием,подлостью,наглостью,когда мы возмущаемся явной жестокостью и несправедливостью,не видя за этим скрытый смысл,который по Закону Единства Противоположностей есть всегда.Она – в малейшем осуждении,в неприятии критики,в нашей реакции на укор или неприятное замечание,на ложь и обман,она в защите своей правоты,в любой негативной мысли.
Ещё в давние времена знали,что гордыне противостоит смирение.Но почему к ней так трудно прийти? Потому что это несовместимое с личностью мировоззрение,совсем другое отношения к себе,к людям,к Жизни.
Это полная переориентация от внешнего—на внутреннее, неуклонное отслеживание своих слабостей и «переключение» в полярность. 
Это открытие себя неизвестного.
Это Путь,требующий великой устремлённости,настоящей зрелости,чтобы дойти до той высокой точки,когда происходит сдвиг в сознании.
Поэтому за понятием сМИРение стоит очень многое,и это,прежде всего,Приятие с МИРом Того,Что Есть.
Нам многое может казаться вопиющим,но нам не дано знать,зачем оно создано Богом.И не нужно бороться с Миром,с людьми, заставлять их соответствовать своим представлениям.Каждый такой,какой он есть и хочет быть.
Это не отступничество и не рабская покорность,а бесконечная Вера Богу и огромная Сила,которая в нужный момент может стать несокрушимой и дать отпор любому,посягнувшему на неё.Но,когда нет сопротивления уже произошедшему,страдания исчезают,и появляется внутренняя тишина,уМИРотворение,чувство,что всё правильно,всё на своём месте и должно быть именно таким. Обстоятельства остаются,но отношение к ним становится другим.
Гордыня в этом существовать не может: она ведь привыкла на всё смотреть из узкой щёлочки своего восприятия,заносчиво судить, отождествляясь с возникающими эмоциями,и воевать с тем,что не совпадает с её представлениями,с её картинкой Мира.
Если из своей глубины,из мягкого,неосуждающего смирения учиться наблюдать за собой и за происходящим,в этой невовлечённости исчезают мысли,а,значит,оценки и реакции.Зато всегда присутствует ясность,трезвость,готовность к изменениям и благодарность тем,кто в этом помогает.Гордыня,которая не терпит безмолвия,не желает признавать своих слабостей и не собирается ничего в себе менять,вынуждена отступить.
В смирении нет ни возвышения,ни принижения,есть ДОБРОжелательность и ровная со-ПРИ-ЧАСТ-ность: ведь ты вмещаешь в себя ВСЁ, это Всё – ты,и ты это очень любишь.Отсюда — уважение к людям и умение с каждым говорить на его,а не на своём языке.
Как тут быть гордыне,которая,всегда сравнивая,считает себя либо лучше,либо хуже других,и относится с долей презрения к кому-то или к себе?
Гордыня расцветает в бурных эмоциях,преувеличения и страсти–её адреналин.Поэтому она приписывает себе причины многих обстоятельств,а потом расцветает либо от чувства собственной важности,либо от вины,терзаний и обид.
Смирение – великая простота и неподдельная скромность. Никакой вычурности,экстравагантности,привлечения к себе внимания, которые так необходимы гордыне.Даже страстность – иная: искренняя,глубинная,без лишних слов и бурных эмоций,но нежная, всеобъемлющая и отдающая.
Гордыня любит прихвастнуть,преувеличить свои достижения: это прибавляет ей значимости в надежде вызвать уважение окружающих. И она не видит,что так прикрывает страх,что кто-то заметит её несовершенства.Иногда она предпочитает приуменьшить свои способности и результаты,чтобы её переубедили в противоположном,поддержали,похвалили,подняли заниженную самооценку,которую ей хочется скрыть.
Но она не выдерживает смирения,которому нечего скрывать: там нет эго,там приятие СЕБЯ со всеми ПРО и КОНТРА.
Поэтому в разговорах ничего не нужно подчёркивать или защищать.Всё искренно и естественно.
В смирении возникает ясное знание,что я — не деятель,что ДУХ организовывает все для моего блага,для переосмысления.

Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Теги: дракон, познать себя, мыслеформа, гордыня, зависть, эго, жадность | Рейтинг: 5.0/300
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz