Пятница
29.03.2024
08:02
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Январь » 5 » Цвет издревле считается символом
11:44
Цвет издревле считается символом
Цвет издревле считается символом, вспомним о черном цвете в нашей культуре - это цвет для похорон, а белый для свадеб, а в Индии на свадьбах доминирует красный. В культурах народов разные цвета интерпретируются по разному, Индия вообще страна цвета, но большего разноцветья, чем в Раджастане редко где встретишь.

Цветовой символизм в одежде Раджастана представляет собой очь интересный аспект культуры и использование цвета в этом качестве широко распространено почти во всех видах раджастанской одежды и украшений, что вызывает у индийцев определенные культурные, религиозные и климатические ассоциации.

Каждый цвет воплощает сложные и важные связи с конкретным периодом времени, местом и региональными особенностями. В Индии в целом традиции крашения тканей и цвета украшений достаточно древние, считают даже, что Индия является родиной цветного текстиля, что обусловлено богатством минеральных и растительных ресурсов, которые шли на изготовление натуральных красителей с незапямятных времен.

Цвет в Индии тесно связан с эмоциями. Цвета являются важным средством передачи настроений, времен года, религиозных особенностей, обычаев и церемониий. Ритуалы и обряды отмечены разнообразными оттенками, каждый из которых несет традиционную смысловую нагрузку.
Даже в наше время разные цвета в Раджастане используются для идентификации общин и социального статуса индивида.

Цвета в костюмах раджастхани делятся на две категории в зависимости от жизненного цикла человека, учитываемого при их использования - пукка и кача.

Качча (Kachcha) или временные, преходящие цвета используются незамужними девушками и замужними женщинами, вдовы же могут использовать только пакка или пукка (pakka, pukka) или постоянные, неизменяемые цвета. Качча цвета, таким образом, символизируют собой временной этап семейного цикла, вдовство является уже свершившимся и потому постоянным этапом в жизни женщины.

Яркие и жизнерадостные красный, желтый, попугайно-зеленый, оранжевый шафрановый и некоторые другие цвета, отноятся к качча, а паккаа цвета - серый, коричневый, темно-зеленый, темно-синий и бордовый.

Красный цвет очень популярен в раджастанском костюме и считается благоприятным, обозначая жизненные силы, благополучие и радость. Традиционно красную краску получали из корня растения manjit. Этот цвет символизирует кровь или силы человеческой жизни. Красный цвет также является признаком семейного положения женщины.

Замужние женщины используют красную киноварь sindur что бы ставить бинду на лбу как украшение или наносить красную полосу на пробор, что является символом их замужества. Этот цвет также обозначает эротические коннотации и активно используется как в свадебных церемониях, так и во время брака.

Белый цвет символизирует чистоту и считается воплощением света. Белый цвет в Индии считается мужским, и активно используется мужчинами во всех частях костюма с ног до головы. Лично встречала в Раджастане и соседнем Гуджарате довольно много мужчик одетых исключительно в белое - белый дхоти, курта, тюрбан, их фото есть на индонете. А вот замужние индиански никогда не будут носить одежду белого цвета.

Индианки часто носят сочетание красного и белого, представляющее собой аспекты мужского и женского пола. Белый цвет, как таковой, символ простоты и отрицания роскоши. Белый цвет также цвет смерти, погребальные покрывала всегда белые. Священники также активно используют белый для религиозных обрядов и одежды, иногда комбинируя его с другими цветами в виде, например, цветной каймы.

Оранжевый цвет (kesariya), шафрановый и другие оттенки желтого широко используются в одежде и мужчин и женщин с самых древних времен, он считается благоприятным. Первоначально краситель получали из драгоценных листьев шафрана и в прежние времена это был отличительный и редкий цвет. Позднее раджпут сделал оранжевый любимым цветом в своей одежды. Этот цвет использовался в свадебных одеждах и был символом храбрых воинов, которые погибли, сражаясь на поле боя.

Раджпуты одевали оранжевые одежды, когда шли на бой, в котором не могли победить. В Раджастанской культуре кесария карма (оранжевый поступок или действи) синонимично смелому или мужественном поступку. Оранжевым браком также назвались браки, направленные на союз для защиты различных земель и королевств. Желтый кроме того является частью всех религиозных обрядов так как представляет бога солнца.

Символизм вышеупомянутых цветов и их энергии проявляется в том как они будут интегрированы в повседневной одежде жителей Раджастана, особенно женщин. Некоторые цвета и дизайна, также отвечают за отдельные сезоны и праздники. Оранжевый и золотой являются предпочтительными по случаю нового года или месяца чайтх.

Весной и летом предпочтителен kapasi или светло-желтый, светло-персиковый и мотиа - жемчужно-розовый, так как считается, что эти цвета лучше охладжают. Для сезона дождей считается лучшими зеленые одежды, которые изображают процветание земли и радость, в это сезон носят зеленые покрывала дупатта.

Касувуд или красный платок одхна носят во время тидж, праздника когда женщины молятся за здравие своих мужей и благополучие семьи. Праздник дивали - праздник огней оживиляется красным и желтым цветом. Раджпутские женщины обычно носят темно-фиолетового одхни на Дивали. Таким образом, каждый цвет имеет свое собственное специфическое значение в раджастанских костюмах.

Кроме того, естественно цвет сочетается с орнаментом, который привносит дополнительное значение и может указывать на конкретное событие.
indonet. ru
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz