Среда
24.04.2024
19:43
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2016 » Январь » 27 » Всё будет ХО-РО-ШО интервью с Екатериной Самойленко
15:53
Всё будет ХО-РО-ШО интервью с Екатериной Самойленко

Замечай всё то хорошее, доброе, светлое и прекрасное, что есть вокруг тебя. Его всегда больше, чем плохого, даже в самые мрачные моменты жизни. Просто его надо увидеть, заметить, не пройти мимо. И научиться радоваться даже таким пустякам, как солнечный день, хорошая песня или смех играющего в парке незнакомого тебе ребёнка.

Олег Рой

В детстве мы верим в чудеса. Потом нам говорят, что волшебников и добрых фей не бывает, что сказки - выдумка. Нас учат не витать в облаках, мыслить рационально, ставить перед собой реальные цели. Многие начинают верить этим словам и отказываются от «несбыточного» и «невозможного». Но оно возвращается. В мечтах, во снах… и в книгах, несущих добрые и вечные ценности, рассказывающих о Любви и Свете, о добре и хорошем, которые всегда побеждают, эти книги, словно берут за руку и ведут по сказочным тропинкам детства, помогая душе вспомнить состояние полёта.

Одним из таких светлых напоминаний стала для меня книга под названием «Всё будет ХО-РО-ШО», потом была вторая «33 шрама Мендельсона», а в самом конце 2015 года и третья – «Звезда Давида». За всеми этими книгами живёт интересная личность - писательница Екатерина Самойленко, с которой удалось не один час попить кофе и увидеть ту светлую и искреннюю душу, что несёт в мир послание: всё будет хорошо. Помню, как проникновенно вошли в меня её слова: «Всё действительно заканчивается только хорошо, а если что-то плохо – это сто процентов не конец истории, а начало следующей увлекательной серии. Именно серии. Наша жизненная сага на самом деле очень длинная, а мы в ней – главные герои и должны жить, причём долго и счастливо.

Не так давно мне исполнилось 33. Теперь понимаю, что неспроста я пережила все эти «американские горки». Только таким образом я перешла переломный для себя момент, который у каждого происходит в жизни: у кого-то – в 25, у кого-то - в 33, у кого-то – в 42. В общем, оцифровка «до и после» - это дело сугубо индивидуальное. И когда наступило это «после», я начала прислушиваться к своим собственным ощущениям, при этом тщательно отделяя их от чувства долга и ответственности перед окружающими меня людьми. Отпустила прошлое, перестала фанатично соответствовать общепринятым нормам и тенденциям. Я наконец-то заметила жизнь в малом…В последнее время, сама того не замечая, я исписала большое количество тетрадей, блокнотов и даже салфеток в милых кафешках… Сначала я писала самой себе, а потом – всем тем, кому очень хотелось сказать, но не было возможности…».

Ключ к пониманию произведения и его искренности всегда лежит через личность писателя, человека-творца или скорее со-творца. Вот и нам захотелось поближе узнать самого автора, дабы подвигнуть и вас, наши читатели, открыть для себя мир произведений, где читателя обнимают каждой буквой и строкой и дарят Надежду.

Катя, многое у нас родом из детства – это наш жизненный фундамент, в том числе и мечты. Какой эпизод из вашего детства вспоминается вам ярче всего?

- Именно в этот момент почему-то вспомнила случай: мне лет 10 было, прихожу из школы домой, открываю двери и слышу невероятно-счастливый звук, словно  писк щенка. Вы не представляете, какой восторг я испытала в тот момент, кстати, с того времени я навряд ли вспомню, что меня так же вводило в восторг. Помню, у меня так сердце в тот миг забилось, влетаю в комнату, и....  Никакого щенка нет! Родители газетой натирали стекла в монументальной советской "стенке", что и давало такой приятный многообещающий скрип.

В вашей творческой шкатулке уже 3 книги и всё это за очень короткий период времени. Откуда столько вдохновения и сюжетных идей?

- Если я вам скажу, что всему виной любовь, то многие наверняка мне не поверят или даже скептически рассмеются. Но именно так все и есть. Я пишу только тогда, когда чувствую, что меня переполняет это чувство. Тут же возникает желание поделиться и отдать, иначе внутри меня может произойти взрыв. Для меня, как для творческого человека, Любовь возможна даже к солнечному утру.  В плохом настроении никогда и ничего на бумагу не изливаю, говорят, что мои тёплые строки способны лечить и восстанавливать,  поэтому вредить не имею морального права. Только любовь - в широком, масштабном, вселенском смысле этого слова!

Первая книга "Все будет хорошо" это своего рода "реабилитационный центр для женщин", который я когда-то хотела создать, в котором, каждая встретит саму себя, своих единомышленников, тех, кто поймёт, поможет и в нужный момент всегда будет рядом.

Ваша новая книга «Давид и его Звезда» не похожа на прежние книги. Вы решили сменить жанр? Расскажите историю написания книги.

- Так как все три книги, я для себя объединила в так называемый литературный триптих, то уверена, что " Давид и его Звезда" тоже способна обнять, отогреть и вдохновить словом. Как по мне, даже больше, чем две предыдущие, здесь все, от первой, до последней буквы о любви и ради любви. Для меня это знаковая и судьбоносная книга. Первый раздел это моя история, пришедшая в диалогах между мужским разумом и женским сердцем. Истрия, которую я увидела и почувствовала. А во втором - любовь мужчин. Согласитесь, от первого лица эти нежные, искренние признания звучат как магические коды. Лично я, читая их письма между строк, многое поняла об их мужском видении мира и роли женщины в нем.

Вам пишут читатели. Какой отзыв вы вспоминаете с особой теплотой?

- Многие отзывы помню, они все трепетные и уютные, но вот один был точно не стандартным, особенно в мороз его часто вспоминаю: " Катя, ваши книги, как тёплые шерстяные носки, или как лечебный пояс из собачей шерсти. В непогоду без них никуда".  Согласитесь, такой отзыв невозможно забыть, от таких  слов я и сама согреваюсь.

Наверняка многим будет интересно, как проходит рабочий день писателя. Есть ли у вас особые ритуалы в работе?

- У меня всего один "ритуал": Проснуться, поблагодарить, пожелать!

Я очень благодарна Богу за все, чем он меня радует, балует, награждает. Благодарна, что проснулась, вижу, слышу, дышу, чувствую. Благодарна за людей, которых бережно храню в своём сердце. Каждое утро молюсь о их здравии и счастье. Желаю сил, душевной мощности и ЛЮБВИ в самом широком, масштабном, Вселенском смысле этого непросто слова. Знаю, там, на Небе, меня слышат, понимают и приводят в исполнение все мои просьбы.

Я убеждена, что нам, людям, нужно принимать этот Мир, любить его,  благодарить, и тогда Вселенная отвечает щедрой взаимностью и защитой.

Что для вас главное в жизни?

Главное - это моя семья!!! В которой, безусловно, есть люди родные мне по крови, за которых, если будет нужно, я пойду до конца, за них я отдам жизнь.  Так же в моей семье, есть и те, кто родной не по крови, а по душе.  Это люди, проверенные временем и обстоятельствами. И неважно, на каком расстоянии друг от друга мы находимся.

Какую литературу читаете вы? Что ищите в книгах и что находите?

В книгах, как и в людях, я ищу ответы на многие свои вопросы. Когда зарождается желание постичь, тут же меня находят и правильные люди, и правильные книги.

Порой, всего одна фраза, прочитанная или услышанная, подаренная в нужное время - способна сотворить чудо. Меня  очень увлекает Поэзия, там эмоции больше, могу одно и тоже стихотворение читать по несколько раз, проживая каждую его строчку.

А вообще, я предпочитаю любой книге хорошую беседу с содержательным, многогранным, чувствующим человеком. Так как никакая книга тебе не даст понимания жизни. Наш фундамент это только опыт, а не теория, только своё прожитое.

Как получилось — с такой земной профессией (мы говорили об экономике, бухгалтерии, коммерции. Прим.ред) и такая вот, вы сегодняшняя «неземная»?

Сфера деятельности здесь ни при чём. Скажем так, немного "неземная" я была всегда, с детства! Смешно... Заучит почти как диагноз.

Внутренний мир, его же невозможно скрыть, хоть военный бушлат на него надень, хоть униформу, платье от кутюр, или сажей лицо перепачкай и метлу в руки возьми, если внутри есть вселенский Свет, то он все равно всегда прорвётся наружу, и будет освещать то место, где сейчас находится человек: казарма, школьный класс, больничная палата, шахта, двор, магазин... В моем окружении очень много основательных людей, внешне серьезных и рациональных, но при этом пишущих стихи, песни, картины, они создают, созидают, думают высшими категориями, мечтают... При появлении которых, становится теплей и светлей. Наверное я тоже такая.

Ваше понимание, что такое Бог?

Бог есть Любовь. Думаю только от Любви могли родиться такие прекрасные горы, моря, леса, водопады, облака и звезды. Такие рассветы и закаты. Скрипучий снег, непредсказуемый ветер, ласковое солнце.  И самое интересное, отражение всей этой природы, этой невероятной Любви заложено в каждом Человеке. Мы все умеем чувствовать, любить, правда не всегда у некоторых это получается сразу, но это как сёрфинг. Наверняка у каждого есть именно его время, чтобы словить свою предназначенную волну чувств и принять единство со всей Вселенной.

Что такое Любовь и возможна ли она?

Скажу так - я невозможна без любви. Для меня Любовь - это Бог! Вездесущий, все понимающий, прощающий, отдающий, Творящий нашими руками и устами.  Любовь - это абсолют. Это чувство, усиливающее в человеке все самое хорошее, что в нем есть. Любовь - это когда он порезался, а болит у тебя. Это когда, отогреваешь своим дыханием его руки. Это когда чтобы тебе самой дышать, нужно знать, что с ним все хорошо: он здоров, сыт, его душа не мается от тревог, и ты сделаешь все, чтобы так было, даже если он не рядом.  Моя Любовь - это незримые крепкие латы, острый меч, щит, стакан воды, тёплый хлеб, способные защитить, продлить жизнь, даровать успех. Любовь - это Храм Души, где никто не упрекнёт, там тебя всегда ждут, вопреки всему и ни смотря, ни на что там, - твой Дом. Не знаю, что ещё сказать, безусловно, жить с таким высоким порогом чувств это тяжело, но иного Бог в меня не вдохнул.

Как человеку найти себя и что это такое?

Думаю, прежде всего, нужно себя не терять, тогда и искать не придётся. Фундамент должен состоять из духовных ценностей и высоко моральных, нравственных устоев. Когда есть основа, стержень - человек нигде не потеряется.

Все остальное: знания, умения, увлечения, деятельность, могут меняться в течение жизни, как бусины нанизываться на нить нашего пути. Мы можем всё, на что решимся. Мы можем быть теми, кем хотим. Нужно стараться воплощать свои внутренние творческие желания в жизнь. И никогда, никогда не верить тем, кто в нас сомневается.

 

Из досье редакции

Екатерина Самойленко – украинская писательница и блогер, автор книг о человеческих отношениях, о мужском и женском началах, о развитии – все книги написаны простым, не витиеватым  языком,  именно таким, каким мы говорим  друг с другом.  Страницы произведений Екатерины Самойленко содержат  «рецепты выхода из затяжного пике», автор показала на  практике, что всё действительно всегда заканчивается хорошо,  даже если сейчас нам в это трудно поверить.

Живёт и трудится в Киеве. Первая книга «Всё будет ХО-РО-ШО» написана под псевдонимом Катя Meir.

Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz