Пятница
26.04.2024
07:14
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Декабрь » 25 » Сыроедение и Аюрведа
11:04
Сыроедение и Аюрведа
Многие сегодня считают, что потребление салатов, фруктов и сырых овощей — самый здоровый способ питания. Основным аргументом в пользу такого питания обычно является разрушение в процессе готовки ферментов и витаминов.
Аюрведа придерживается противоположной точки зрения и считает, что потенциал питательных веществ не может проявиться в полной мере, если пища не испытала воздействия агни (тепла). Процесс тепловой обработки, происходящий по ходу приготовления пищи, экономит пищеварительный огонь. Последнему не приходится напрягать себя для превращения питательных компонентов овощей в удобоусвояемую форму.

Кому полезно, а кому нет?
Аюрведа базируется на понятии Тридоша. Вата, Питта и Капха. Каждый тип доши имеет свои качества и свойства. Все три доши присутствуют в теле человека, но в разных соотношениях. Если какая-либо из дош присутствует в большем объёме, то принято считать эту дошу главенствующей и несущей свои качества в характер и здоровье человека.

Употребление в пищу сырых продуктов оказывает разное влияние на разные доши. Для Вата доши сыроедение является противопоказанным, так как приводит её к дисбалансу. Для Питта доши, у которой огонь пищеварения самый активный сыроедение несёт только лишь пользу, для Капха доши полезны некоторые сырые овощи и фрукты, не слишком сочные и водянистые.


Как происходит пищеварение?

Чтобы увлажнить сухую и грубую, сырую (неприготовленную) пищу секретами капхи, нам приходится тщательно пережевывать её. Это истощает капху и увеличивает вату. В конце концов, сырая пища даёт организму меньше веществ и энергии, чем если пища была приготовлена на огне.

Жесткая, грубая, холодная пища увеличивает вату. Сыроеды часто страдают возбуждённой ватой, о чем свидетельствует сухая, грубая кожа, легкое истощение, плохая способность к концентрации, разбросанность мыслей и слабое пищеварение. Эти симптомы ярче проявляются у людей с уже присутствующей вата викрити.

Всё сказанное вовсе не означает, что следует исключить потребление сырой пищи. Просто она должна составлять не более 25% нашего рациона. При этом существуют два исключения — ожирение и возбуждённая капха. При ожирении и в случае возбужденной капхи разделяющее и истощающее влияние сырой пищи позволяет ей быть очень полезной для здоровья.

Ольга Пыталева
Категория: Здоровое питание | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz