Пятница
26.04.2024
18:15
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Апрель » 27 » Реставрация Свято-Троицкой Лавры: сроки определены
08:01
Реставрация Свято-Троицкой Лавры: сроки определены
Уже два месяца Свято-Троицкая Сергиева Лавра предстает паломникам в непривычном облике, обитель преподобного Сергия наполовину одета в строительные леса. Специалисты утверждают, что это своего рода рекорд. Так быстро «леса» еще нигде не возводили. Подобные масштабные восстановительные работы проводятся в Лавре очень редко. Например, работы по реставрации стенописи и иконостаса Успенского собора проводились только к празднованию 500-летия Сергия Радонежского. С тех пор прошло 200 лет. И теперь реставраторам предстоит убрать все «заплатки» и наслоения, сделанные за эти годы, вернуть первозданную красоту стенописи и иконостасу. Предварительно были составлены дефектные ведомости, взяты пробы изношенных фрагментов позолоты и декора, чтобы в точности соблюсти методику и не допустить ни малейших искажений. 

На днях в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялось рабочее совещание по ремонтно-реставрационным работам, на которое были приглашены ведущие специалисты в этих областях. Был сделан детальный осмотр строений, стен, лепнины, декора, иконостасов, обговаривались технические детали и сроки их выполнения. 

Как известно, в 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Распоряжением Президента РФ от 6 декабря 2010 года была создана рабочая группа по подготовке к празднованию этого события. Министерство культуры Российской Федерации в мае этого года объявило конкурс на право заключения государственного контракта по ремонтно-реставрационным работам на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Его выиграл ЗАО «Балтстрой», имеющий большой опыт работы на подобных объектах. Самые известные из них – Соловецкий и Ново–Иерусалимский монастыри. На территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Балтстрою» предстоит привести в порядок семь объектов, среди которых Успенский Собор, красавица – колокольня, храм в честь Сошествия Святого Духа, библиотечный корпус Московской Духовной Академии, трапезная и храм во имя преподобного Сергия Радонежского, крепостные стены и башня Восточной стены, Царские чертоги. 

Работы должны быть выполнены до конца 2013 года.

Источник: stsl.ru
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz