Пятница
26.04.2024
13:53
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Декабрь » 22 » ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД:
11:30
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД:
Согласно учению Аюрведы, баланс и дисбаланс дош зависит от смены времен года. И в этом случае, дисбаланс и нарушение доши можно исправить, соответственно изменив своё питание. Зимой преобладающей дошей является Капха – ей присущи качества терпения и выносливости, поэтому Капха-доша даёт нам возможность пережить этот сезон.

Одно из качеств Капхи – это присутствие слизи, поэтому зимой содержание в теле слизи увеличивается. Это проявляется в форме простуд, кашля и насморка, особенно у детей. Хотя может показаться, что это очень плохо, на самом деле, густая слизь, которая накапливается в легких во время простуды или кашля, выполняет защитную функцию. Она обволакивает вредные бактерии и вирусы, не давая им распространиться на здоровые части тела. Также Капха отвечает за рост тела, она укрепляет и повышает естественный иммунитет человека, увлажняет суставы, кожу и пищеварительный тракт, укрепляет память и отвечает за жизнедеятельность лёгких и сердца.

Зимой сила пищеварения увеличивается, при условии, что тело здорово. Зимний холод в действительности разжигает агни (огонь пищеварения), делая его сильнее, что тоже является одним из качеств Капхи. Теперь мы можем переваривать более тяжелую пищу и кушать её в большем количестве. Этот нетрудно заметить нам самим – зимой хочется кушать чаще и больше. И это именно то, что нужно нашему телу в данный период времени.

Но независимо от нашей конституции, зимой всем нам следует кушать побольше острой, жирной, терпкой и горькой пищи. Исключить из рациона кислое и кушать меньше сладкого, иначе снижается иммунитет. Также не рекомендуется увлекаться зимой холодными напитками и замороженной пищей. Лучше всего использовать только согревающие продукты – это может быть сметана, масло, сыр, сгущенное молоко, тёплые блюда из зерновых (в особенности, из риса и овса), подслащённую гречку, супы, далы, тёплые травяные чаи, мёд и обязательно на ночь тёплое молоко. Из сладких специй зимой лучше не использовать анис и мяту, так как они обладают охлаждающим влиянием на организм. А вот горькие, острые и вяжущие травы и специи наоборот очень полезны в это время.

В зимний период лучше всего есть сушёное, а не свежее, чтобы не было переизбытка праны (если слишком много праны, перевозбуждается весь организм, а в особенности, суставы, позвоночник и кишечник). Также следует знать, что чем больше водянистости в продукте, тем опаснее его кушать зимой. Водянистые продукты нужно ужаривать и пропитывать маслом, тогда их благоприятно употреблять в зимний период. Ягоды зимой лучше есть сушёными. Но в очень холодную погоду количество сухофруктов и сухих ягод можно несколько уменьшить и увеличить количество орехов.

Хотя сначала следование обоим диетам (для Вашей основной доши и сезонной диете) может показаться Вам слишком сложным и запутанным занятием, эта попытка вполне оправдывает себя, положительно воздействуя на Ваше здоровье. И уже через небольшой промежуток времени для Вас станет совершенно естественным кушать те или иные продукты в определённое для них время года и при этом отлично себя чувствовать.

Питайтесь правильно и будьте Счастливы!
Категория: Здоровое питание | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz