Пятница
26.04.2024
04:18
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Опыт познания себя - Иллюзия свободы
10:49
Опыт познания себя - Иллюзия свободы
Так много сказано и написано о свободе, что уже не знаешь, где правда, а где вымысел, где настоящее, а где иллюзия… Свода слова подразумевает под собой писание и говорение всяких гадостей, обвинений в адрес правительства, конкурентов и пр. Свобода выбора означает прийти и выбрать из перечня одного из навязываемых кандидатов. Свобода мысли означает: что в голову пришло, то и говорю. Свобода совести означает лишь возможность регистрации и существования той или ной религии, конфессии, учения… Так что же такое СВОБОДА? Как это, чувствовать себя свободным? В Украине постоянно говорится о свободе, о свободной стране, о какой-то борьбе за свободу, даже партии с таким названием появились… Кода начинаешь разбираться в этом, понимаешь, какая же иллюзия внедряется в голов людей. Свобода для многих стала ассоциироваться с властью, борьбой с какими-то «врагами», обвинениями в адрес политиков, соседей в своих собственных неудачах и неудовлетворённости от жизни, и все эти «потуги» прикрываются словом свобода…
Я долго жила, как и все в иллюзии борьбы за свободу, радости от политических «свобод», говорении о свободе и желании навязать собственное мнение под лозунгом свободы. Год назад мир стал меняться, что-то проснулось и уже не хотело засыпать, глаза стали смотреть шире, охватывая не только трёхметровку под ногами, но горизонт, тем самым замечая людей, деревья, город, мир…
Потихоньку стала освобождаться от всего, что так долго держало меня внутри замкнутого круга и лишь иллюзии свободы. Появилось осознание того, что принцип: «Что хочу, то и делаю» не имеет к Свободе никакого отношения. Свободна ли я? Ещё нет, но уже вышла на дорожку, в конце которой можно эту свободу обрести.
Наша несвобода состоит в массе вещей. Вещизм не даёт нам свободно дышать, жить, ведь всё, что связано с вещам недолговечно, а значит, имеет свойство заставлять, а постоянно думать о вещах, переживать, если что-то теряем, воруют, ломается – это превращается в целую трагедию, в результат которой теряются силы и энергия. Смотрю по своим родным: cломалась машина – трагедия, нужно чинить, платить деньги… постоянно обслуживать вещь… Стиральная машина заглохла – о ужас… Каблук сломался – ужас… Нужны новые сапоги, а ещё за квартиру не заплачено – снова неприятность… Подруга поехала в заграничное путешествие, а я не cмог – сова не хорошо… В стране экономический кризис и многих увольняют – ужас, как б и самой под раздачу не попасть, тогда же «жизнь прекратится». Всё болит, а на работу идти надо, ведь без неё «не выживешь»… Ребёнок хочет новый телефон ил компьютер – нужно, чтобы был не хуже всех… Мысли крутятся не там, чувства уходят на переживание о вещах, сплетнях на работе, на страхи… Так где же свобода? В чем она?
Когда начинаешь осознавать – диву даёшься, сколько же жизни, времени, потрачено на пустое, сколько сил направлялось не на то…
Свободный человек освобождён от стереотипов, навязанных обществом, свободен от вещей через понимание, что вещь служит человеку, а не человек обслуживает и служи вещам, не деньги главное, они придут, если тебе это нужно и ты не ленишься… Никто из нас сегодня не голодает, не раздет, но нам всегда мало денег, поэтому мы оправдываем себя «борьбой за выживание и лучшее будущее для наших детей», но оправдываем мы кражу времени у тех же детей, ведь мы лучше им новый компьютер купим, ещё больше дом построим, чем найдём время подольше побыть с ними. А ведь не запомнят они, что ели в детстве, но запомнят заботу, понимание, прочитанные вслух сказки, разговоры без пучений и уверенность, что в любую секунду родители выслушают, они рядом, их не нужно долго ждать с работы, у них всегда есть время…
Свобода. Какое хорошее слово, волнующее. Свобода это открытость для всего нового, но для этого нужно снова ж таки избавиться от стереотипов, правил, «убеждений». Принимать всё в мире с благодарностью – свобода. Жить благодарно, радоваться и перестать вожделеть большего – свобода. Ведь если нам, что-то действительно будет нужно, нам это будет даровано – вот в этом я убедилась на собственном опыте. И приходит это через людей, ситуации, главное научиться благодарно принимать и не выпячивать свою гордыню, ибо в другой раз могут и не дать :-)
Свобода – избавиться от страхов, просто доверится и жить. Сколько же я переживала раньше по поводу работы. А теперь я точно знаю, что абсолютно не страшно и не стыдно из кресла начальника пойти в уборщицы. Это не страшно! Это лечит одну из граней гордыни. Не страшно начать всё с нуля, не страшно упасть – всё это открывает для тебя новый путь, зачастую, намного интереснее и лучше предыдущего. Я заметила, что если нас освобождают от старого – значит нам это действительно нужно. 
«А ложки то нет…» - сказал маленький мальчик главному герою в фильме «Матрица» - это иллюзия… Так и есть, все эти страхи и материальный культ – иллюзия, уводящая нас от свободы…
 
Школа Развития Человека "Голос Сердца"
 
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 Natali  
0
А знаетет, люди сами себя загоняют в эти клетки. Так, например, женщина ненавидит, но угождает любовнику, потому что боится, что он перестанет ее содержать... так люди подличают на работе, разводя сплетни и склоки, лишь бы подсидеть и занять более выгодное место, а потом всю жизнь трясуться и всех подозревают, что с ними сделают то же... Свобода - это состояние души, это умение любить и не бояться трудностей, потому что в конце пути всегда СВЕТ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz