Пятница
26.04.2024
20:38
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Опыт познания себя - Гордыня под маской
10:35
Опыт познания себя - Гордыня под маской
Гордыня под маской угрызений совести

Иногда бывает сложно определить настоящую зачинщицу волнений, ведь энергии многолики, а мы ещё так мало знаем о себе и мире. Да и когда же было учиться познавать себя, мир, жизнь, когда 10 лет заняла школа, потом 6 лет Академия, ещё три года второе высшее, немного аспирантуры – получается, что училась всему, и ничему важному… Помните, как у Пушкиа: «Мы все учились понемногу, чему ни будь, и как ни будь…». А так ли уж важно знать в каком году, и кто на кого напал, передвижения войск и прочее? Так ли важно знать наизусть всего Шевченка? Или помнить правило альтернативной стоимости? Голова забита, а знаний и опыта нет, так, информация из чужих уст… Нужно учить людей с детства не накапливать информацию, а превращать её в знания, то есть пробовать теорию применять на практике, познавать собою, осознавать…
Итак, энергии… Порою даже удивительно становится, что из тебя может вылезти, если начать не оправдывать себя и свои поступки, а наблюдать за собой со стороны, анализировать и честно говорить себе о проявлениях, проверяя всё совестью.
Недавно со мной произошла довольно неприятная история. Поддавшись не лучшим своим проявлениям, я обидела человека, хорошего человека, друга. В силу своих удивительных качеств он не зациклился на обиде, злопамятности, а просто с улыбкой пошёл дальше, делая для меня добро. Меня же всё это ещё больше захлестнуло, на душе было, как в море во время шторма, мысли всё время перекручивали ситуацию, радость и хорошее настроение куда-то делись… Всё это, «хорошенько подумав», я назвала угрызениями совести. А ту ещё на следующий день нужно было ехать всем вместе в другой город, да ещё с целью блага для меня, организованного тем человеком, которого я обидела. Это стало целой «трагедией», я не знала, что делать, как себя вести, ехать или не ехать, бежать или остаться… «Совесть» говорила мне, что будет неправильно принимать от этого человека блага, когда я такая неблагодарная… Самой оказалось сложно принять решения и я решила поделится своими сомнениями ещё с одним другом… Вот тут и началось. Наверное услышал я не то, что хотела или снова мнительность включилась, но слово за слово, произошла небольшая ссора, я осталась при своём мнении, да ещё «уязвлённая» и «непонятая», так как мне порекомендовали просто благодарно принимать то, что дают и перестать накручивать ситуацию… В поездку мы съездили, и там, в машине, возвращаясь назад и разглядывая платье осени за окном я поняла, что благодарности тоже нужно учиться, учиться принимать, учиться давать, учиться смиренно походить то, что сама же и замесила… И не чувство угрызений совести или обиды лежит в основе всех моих волнений, а простая банальная гордыня, возомнившая себя ущемлённой и непонятой, гордыня, не умеющая радоваться тому, что есть, не умеющая спокойно принимать дары, не умеющая жить вне низшего «я», в мире и согласии, не умеющая видеть других, не через собственную призму… Не совесть, а гордыня нашептывала мне о невозможности и дальше принимать добро от человека, просто его делающего… знаете, подобная гордыня бывает у нищих, которые лучше обрекут себя и своих детей на голодную смерть, чем возьмут, предложенный им хлеб ил деньги… А ведь в этом нет ничего зазорного, ведь часто именно Бог через людей даёт тебе то, в чём ты нуждаешься, а наша гордыня зачастую перекрывает все те блага, дарованные свыше. Ведь не упадёт с неба миллион тебе в руки, он может придти только через людей или в чемоданчике на стоянке)))
И вспомнилась мне одна прочитанная история о писателе, искавшем встречи со своим ангелом-хранителем. Однажды этот писатель со своей женой решили погулять по пустыне и пойти пешком к соляному озеру, казавшемуся всего в нескольких километрах от автомобиля. Они шли полдня, но так и не достигли озера, потом решили вернуться, но так как было жарко, разделись и под палящим солнцем пошли назад. Писатель не знал, что в пустыне нельзя раздеваться, наоборот, жители этих мест одевают на себя плотные одежды, чтобы влага не испарялась из тела. Они шли и тут им захотелось отдохнуть, сев на песок их стало клонить ко сну и появилось чувство бессильной эйфории, они стали засыпать… Через какое-то время появился автомобиль и мужчина, ехавший в нём увидел эту парочку, быстро перетащил их в машину и отвёз в город в больницу, где они сутки лежали под капельницей, так как организм почти полностью обезводился и, если бы человек, спасший их появился минут на 10 позже, они бы умерли в пустыне, даже не заметив этого… Придя в себя, писатель встретился со своим знакомым и рассказал ему эту историю. Знакомый сказал: «Вот ты и встретился со своим ангелом-хранителем» На что писатель ответил: «Это был лишь человек, проезжавший мимо». «А ты знаешь – сказал знакомый, - что этой дрогой проезжает от силы две машины в неделю? А этому человеку по какой-то неведомой причине пришлось сделать крюк и поехать именно там, именно в то время, да ещё заметить вдалеке две лежащие точки… Ангелы действуют через людей и, когда ты поймёшь это, ты будешь встречать своего ангела в каждом человеке, событии, в каждом добром поступке…»
…Осознание принесло не только облегчение. Но удивительное чувство радости от всего, что с мной происходит, от чувства обретённого опыта и знания…

Школа Развития Человека "Голос Сердца"
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 5
5 golos  
0
Спасибо, Светочка, за критику. Учли flower smile wink

4 Светлана  
0
Послушаю еще раз.Вот как бывает,думала,что просто отвлекаюсь от чудесной информации,а оказывается вопросом как при посещении сайта онлайн 1-2 человека при выкладывании поста его уже посетило больше сотни людей,я опять лечу не за нектаром.Может у вас какой-то сбой,не хочется чтобы на этом сайте был интерес и для мух.

3 golos  
0
Дорогие друзья, рекомендуем вам послушать лекцию Олега Торсунова про сознание мухи и сознание пчелы.

2 Светлана  
0
Да,мой математический ум тоже цепляется не за информацию которую нам несут,а за то,что нет комментариев и как получается,что онлайн 1-2 человека в разное время суток,а в итоге с утренних просмотров до завтра будет 600 или больше...Буду отрабатывать щепетильность и придирчивость,неумение получать нужную информацию и концентрацию на ненужных вещах.

1 1  
0
Интересно как при таком количестве посещений может быть 0 комментов? Прикольно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz