Пятница
26.04.2024
01:58
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Опыт познания себя - Фанатизм как грань косности
14:40
Опыт познания себя - Фанатизм как грань косности
Фанатизм является на сегодняшний день одним из экстремальных проявлений человека и фактически всегда носит агрессивный характер. Обозначений этому слову множество, но эти обозначения лишь поверхностно отображают суть проблемы. Оказывается, фанатизм – это ещё одна грань такой энергии, как косность. Правильное определение энергии даёт нам козыри для выявления и трансформации её. Итак, снова косность. Эта энергия имеет множество граней, она, как и всё в этом мире – не однозначна. Фанатизм – это проявление непринятия той или иной идеи, строя, действия, человека… и насильственное вмешательство, с целью навязать собственное видение, считающееся единственно правильным.
На службе у косности стоят целые своды законов и правил, которые как верные церберы, оберегают группы людей на протяжении не одной тысячи лет. Эти законы и правила не только регламентируют жизнь людей, но заполняют собою преставление о мире, правде, истине, дают готовые идеи для жизни. Благодаря этому в обществе выделяется категория людей, фанатично следующих этим правилам, идеям… Через эту грань косности очень сложно пробиться, извне, почти невозможно, так как с этой энергией подвязываются нетерпимость, злость, глухость к мнению и позиции других людей, иногда агрессия с насилием, если невозможно насадить свою позицию и идеи.
Психологи, правозащитники, социологи и политики разводят руками, говоря о проявлениях фанатизма, зачастую оправдывая своё бессилие перед этим проявлением, психической болезнью индивида, проявляющего фанатизм. Хотя, именно фанатики становятся удобным оружием в руках политических манипуляторов.
Так церковь неоднократно использовала фанатизм для борьбы с инакомыслием, духовные лидеры для установления и укрепления своей власти, политики для становления режима; отцы семейств, для укрепления своей власти и безропотного подчинения членов семьи… Фанатизм оправдывает всё, любые средства, как говорится, хороши, чтобы достигнуть желаемого – навязать исповедуемую позицию.
Помню, как тонко в Академии нам, студентам, внушали идею избранности, больного патриотизма и национальной идеи. Многое я впитала тогда в себя, многое насаживалось тем, кто оказывался послабее. Однажды, в гостях у отца я чуть ли не с пеной у рта рассказывала об идеях нации и страны… отец так пристально на меня посмотрел и сказал, что я в этот момент напомнила ему «золотую молодёжь Гитлер-юнгерд»… Тогда я разозлилась на него. Сегодня, оглядываюсь и понимаю, что во многом он был прав. Потом очень долго пришлось избавляться от этой грани косности. На это ушли годы, но и сегодня, иногда эта грань даёт о себе знать в непримиримых позициях и идеях… А ведь каждый имеет право на собственное мнение. Мир не подчиняется одной или двум идеям и правилам, он многогранен, и если ты действительно хочешь стать самодостаточным и развиваться, познавая Жизнь, косность пора осознавать и каждый день работая над собой раскрываться на встречу Миру…

Школа Развития Человека "Голос Сердца"
Категория: Опыт познания себя | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz