Пятница
29.03.2024
16:21
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Китайский финик и его целебные свойства
07:43
Китайский финик и его целебные свойства
В Природе много полезного, вот только люди сегодня забыли об этом. Если понаблюдать за животными, можно увидеть, как из множества растущих трав они выбирают одну, самую нужную для них и лечат себя нею. Недуг, если животное не опекается человеком, а имеет доступ к природе, проходит быстро. В отличии от животных, человек имеет больше растений в своём распоряжении. чуть ли не каждое из растений может послужить нам для обретения здоровья, для употребления в пищу, для строительства жилья и др. Но для этого нужно снова научиться гармонии со всем созданным на планете Земля и во Вселенной. Сегодня мы расскажем вам об удивительных свойствах китайского финика.

Состав китайского финика (или унаби) отличается большим количеством растительной клетчатки, белка, микроэлементов, флавоноидов, алкалоидов, тритерпеновой кислоты и других питательных компонентов и биологически активных веществ. В продукте содержится большое количество витамина С, фолиевой кислоты и железа. Сироп является богатым источником флавоноидов (рутина, лютеолина) и стеринов (бета-ситостерина, стигмастерина, кампостерина).
В Китае, где эту культуру выращивают более пяти тысяч лет, унаби называют «подарком для сердечников».В «Сводной фармакопее», древнем китайском медицинском писании, (Ли Шучжень, «Сводная китайская фармакопея за 4000 летний период» Китай, 1596г.) говорится о том, что китайский финик лечит желудок, улучшает состояние крови и нервной системы.
Богатые циклическим аденозинмонофосфатом плоды китайского финика обладают выраженным терапевтическим эффектом при лечении коронарной болезни сердца, инфаркта миокарда, кардиогенного шока.
В плодах китайского финика так же содержится вещество – циклический нуклеотид, который в свою очередь состоит из циклического аденозинмонофосфата (сАМР) и циклического гуанозинмонофосфата (сGMP). Эти два вещества являются «вторичными курьерами» для клеток центральной нервной системы. Они выполняют важную регуляторную функцию по отношению к деятельности центральной нервной системы: регулируют генную активность, влияют на синтез ферментов, выполняют роль регуляторов метаболизма. Незначительное уменьшение массы этих компонентов в клетках может привести к нарушению иммунной системы организма.
Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять китайский финик при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности китайский финик стимулирует деятельность сердца, служит тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливает силы после продолжительной болезни, помогает при параличе лицевого нерва, переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете.
Отвар плодов финика с рисом помогает при дистрофии.
Особенно полезны плоды финика женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока.
Их рекомендуют также вместо сладостей тем, кто придерживается диеты и старается поддерживать свой вес в норме.
 
Основные действия продукта
1. Усиливает защитные свойства организма. Циклический аденозинмонофосфат является важным веществом, регулирующим жизнедеятельность, контролирует трансформацию лейкоцитов, образование и выделение антител, клеточный иммунитет.
2. Предупреждает утомляемость, является источником сахара и витаминов, предоставляет организму источник необходимой энергии при длительной деятельности, способствует эластичности гладких мышц, улучшает обмен веществ. Предупреждает утомляемость и старение, быстро восстанавливает физические и психические силы у спортсменов во время интенсивных тренировок и лиц умственного труда в период интенсивной работы мозга.
3. Улучшает сон, поддерживает прекрасное ощущение полноты физических сил.
4. Питает кровь. В продукте содержится большое количество витамина C, фолиевой кислоты и железа, что позволяет ему быть эффективным лечением малокровия.
5. Обладает хорошим вспомогательным действием, при излечивании коронарной болезни сердца, миокардита, эпигастральной боли от холода, аритмии. Данный продукт активизирует оксидазу дыхательной цепи, улучшает деятельность сердечной мышцы при нехватке кислорода.
6. Предупреждает гиперсенситивность.
7. Обладает гепатопротекторной функцией.
8. Эффективен для предупреждения лейкемии, астмы и других заболеваний.
9. Замедляет рост раковых клеток.

P.s. Некоторые садоводы, делясь своим опытом утверждают, что китайский финик Унаби можно вырастить на даче.
История Анатолия из села Арзгир, Ставропольский край
В первый раз я узнал о том, что представляет из себя унаби (китайский финик), из статьи в газете. Сообщалось, что в одном из санаториев Крыма плоды этого растения использовались для лечения гипертонической болезни вместо традиционных лекарств. И вот результат: за шесть лет курс лечения прошли 223 пациента, у 206 из них нормализовалось кровяное давление. Унаби оказал благотворное воздействие и на остальных, на которых раньше никакие лекарственные средства не действовали. Курс лечения длился 20 дней. Гипертоникам давали по 20 плодов китайского финика три раза в день после еды.
Естественно, решил посадить унаби на своем участке ради мамы, которая страдала гипертонией. Саженцы помог найти мой друг в Нефтекумске – там одна женщина совершенно бесплатно раздавала их всем желающим. Расположил их в двух метрах друг от друга на солнечном участке, защищенном от холодных ветров. Следует отметить, что унаби перекрестно опыляем, поэтому для получения урожая необходимо иметь не менее двух растений. Эта скороплодная культура дает отличные урожаи. В прошлом году, например, с трех кустов я получил четыре ведра целебных плодов. Они и вправду напоминают финики, имеют нежную сладкую мякоть. А по содержанию витамина С в 15 раз превосходят лимоны и в четыре раза – черную смородину. Их можно есть свежими, а можно засушить. Из этих фиников готовят компоты, варенье, маринады, пюре, цукаты. Они действительно помогают больным гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а кроме этого, лечат кашель и простуду. В Китае, где эту культуру выращивают более пяти тысяч лет, унаби называют «подарком для сердечников».
А что же у нас? Взяться за перо меня как раз и заставил тот факт, что очень мало местных садоводов знают об этой культуре. Возможно, многих останавливает его другое название – «китайский финик». Мол, не приживаются в наших широтах такие экзотические чужеземные растения. Совершенно с этим не согласен. В КНР эти растения произрастают в северных провинциях, где климат куда суровее, чем на Ставрополье. Могу поделиться своим опытом – унаби очень устойчивое к морозам растение. К примеру, зимой 1993 года, когда у нас в Арзгире температура опускалась до – 37 градусов, у меня вымерзли все яблони, а унаби успешно перезимовал. Летом же – это очень красивые кустарники и деревья с пышной кроной и зелеными блестящими листьями, которые не боятся 40-градусной жары. Так что давайте выращивать в нашем крае этого пришельца из Древнего Китая себе и своим близким на здоровье. Все-таки плоды этого растения гораздо приятнее на вкус, чем таблетки.

Категория: Здоровое питание | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz