Вторник
16.04.2024
12:33
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Как правильно вести себя в Индии или немного об индийском этикете
08:48
Как правильно вести себя в Индии или немного об индийском этикете
В путешествиях по Индии важно помнить, что индийские традиции и этикет сильно отличаются от европейских, поэтому чтобы не вызвать неодобрение у индийцев нужно уважать их представления о допустимом стиле одежды, манерах, отношениях между полами и специфике отношения к некоторым действиям и предметам.

Европеизированные индийцы безусловно отнесутся к белому туристу снисходительно, однако надо помнить, что большинство населения Индии Смольных институтов не кончало, а потому неправильное действие может вызвать негативную реакцию.

Туристам обоего пола вести себя нужно скромно и с достоинством, с местными не заигрывать, не забывая что общество в Индии кастовое и сокращение дистанции не лучший способ заслужить уважение индийцев, не стоит громко разговаривать и смеяться, глаза лучше закрыть, надев очки.

Правило правой руки и нОги

Правая рука считается у индийцев чистой. Правой рукой едят, благословляют, дают и берут вещи и деньги.
Левая рука, напротив, нечистая, так как индийцы используют ее для подмывания после туалета, из соображений гигиены в жарком климате и вообще традиционно индийцы не используют аналогов туалетной бумаги. Поэтому нельзя совершать левой рукой никаких чистых действий, касаться кого-либо, этим можно оскорбить человека или вызвать странную с европейской точки зрения реакцию типа бросания вам покупки в ноги после того как вы дали деньги левой рукой.
Левой рукой можно снизу поддерживать правую, когда вы получаете что-то, в остальных случаях про нее лучше забыть. Естественно, это не касается форс-мажоров типа залезания в автобус и прочего.

Во всех традициях Индии ноги также считаются нечистыми, поэтому нельзя сидеть так, чтобы ноги были направлены на другого человека, это оскорбление. Нельзя направлять ноги в сторону храма или алтаря. Так что лучше сидеть на скрешенных ногах или подживать их под себя. На сей счет есть правда байка как индус и мусульманин сидели рядом с со священным местом, и мусульманин сказал индусу повернуть ноги в направлении противоположеном этому месту, так как оно символизирует Бога. На что индус ответил, что его Бог присутствует во всем, поэтому .... но это всего лишь байка, правила надо уважать.

При входе в любое помещение - индийский дом, отель, магазин, а уж тем более храм надо снимать обувь. Правило иногда нарушают и сами индийцы, тогда можно и не снимать;)

Отношения между полами

В Индии отношения между мужчиной и женщиной, даже супругами, считаются делом личным, а совсем не публичным. Любая демонстрация отношений - хождение за руку, объятия и поцелуи на публике считаются неприличными. Результатом может стать предположение о легкомысленном характере женщины и все отсюда вытекающее. Так что если не хотите неприличных взглядов, предложений и хватаний за разные части тела - не дразните индийцев.
Во многих местах в Индии практикуется разделение мужчин и женщин, особенно в храмах и местах поклонения. Соблюдайте этот обычай.

Одежда в Индии

Как известно индианки традиционно ходят в одежде, закрывающей плечи и ноги, живот может быть открыт, одежда может быть декольтирована. Поэтому при посещении публичных мест (даже в туристических районах) лучше избегать шорт и маленьких топов. Короткие юбки выше колена производят на индийцев неизгладимое впечатление, несколько раз наблюдала сцены, как после появления дивы с открытыми ногами почти все мужчины бросали дела и следили за ней пока она не скрывалась с глаз. Женщины либо смеялись, тыкая пальцами, либо ругались на мужчин.

В таких местах как рынки, автобусы и прочие столпища индианки часто накидывают на голову конец сари или дупатту, что очень рекомендуется и для белых туристок - мало кто станет разглядывать ваш платок.

Индианки не носят распущенные волосы, в каком-то из древних текстов читала, что женщина может распустить волосы только перед своим мужем, детьми и матерью. Красота волос очень ценится в Индии и наделяется особой сексуальностью, поэтому волосы нахо плести или собирать в хвостик, а еще лучше прятать под головным убором.
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz