Пятница
26.04.2024
03:15
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Что такое ВЕДА?
07:46
Что такое ВЕДА?
Нет, я не буду повторяться, рассказывая, что Веды - это сборник древнейших священных писаний на санскрите, которые были записаны и разделены на четыре части великим риши Вьясой, а до этого передавались устно в стихотворной форме. Я предлагаю немного под другим углом взглянуть на то, что такое Веды для вас.

Сейчас очень много идёт разговоров про Веды, это становится очень модным понятием. Очень часто я слышу, что люди спорят по поводу понятий, доказывают, что именно они правы, а другие не правы. Относятся ли те или иные писания к Ведам или нет, прав ли Торсунов, есть ли Бог, можно ли есть мясо или пить молоко, как правильно произносится Ом или Аум, и многое, многое, многое... Мы частенько спорим из-за понятий, доказывая свою правоту...

Кто же прав и что можно назвать Ведой?

Всё наше знание, которым мы обладаем, можно разделить на 3 части, три этапа познания. Эти три этапа познания можно также соотнести с тем, что вы знаете о Ведах. Итак:

1. Верование, догма.
На первом этапе мы получаем знание, полученное от кого-то, услышанное от ведического лектора, прочитанное из книг или, например, из этого блога. Мы либо принимаем его на веру, либо отвергаем его. Когда мы принимаем его, это знание становится очень полезным, поскольку может дать нам правильное направление для дальнейшего изучения. Но самого по себе его недостаточно, поскольку оно является знанием "взятым взаймы" от духовного учителя или от кого-то ещё. Если оно не переходит на следующий уровень, такое знание может стать слепой верой или догмой. Это ещё не Веда.

2. Интеллектуальное понимание, анализ.
Всё услышанное или прочитанное мы всесторонне исследуем, чтобы понять, логично ли это, практично ли это, полезно ли это. И если всё так и есть, только тогда мы это принимаем, соглашаемся. Такое рациональное понимание важно само по себе, но, если на этом всё заканчивается, оно может стать весьма опасным. Тот, кто расширяет интеллектуальные знания, может считать себя очень мудрым человеком. Однако всё, что он узнал, служит лишь для раздувания его эго. Такой человек весьма далек от истинного знания. Это не Веда.

3. Собственный опыт, Веда 
Знание, которое постигается на собственном опыте - истинное знание, мудрость. Два первых этапа - Верования/догмы и интеллектуальное понимание - очень полезны в том случае, если вдохновляют и ведут к следующему этапу. Только знание, основанное на собственном опыте, может дать истинное счастье, поскольку это наша собственная мудрость, наша личная Веда.


Когда вы читаете этот блог, либо что-то другое, развивайте свою Веду. Не останавливайтесь на том, чтобы просто посмотреть красивые картинки и прочитать умные слова, сразиться в интеллектуальном поединке в комментариях. Пожалуйста, не ограничивайтесь просто слепой верой или пониманием на уровне ума. Веды - это не просто знание, описанное святыми людьми в прошлом. Веды - это даже не то как вы хорошо запомнили и поняли их на интеллектуальном уровне. Веды - это то, что реально меняет вашу жизнь к лучшему, когда они входят в неё.

Каждый раз, когда вы что-то говорите или пишите, задавайте себе вопрос - это Веда или не Веда? То, что я хочу сказать, чем хочу поделиться, это моя Веда? Или это моя Догма? Или это моё интеллектуальное понимание вещей? Каков мой опыт? Что служит для меня подтверждением истинности слов, которые я решился сказать? Нет ничего плохого в том, чтобы делиться всеми тремя знаниями, но ценность настоящей Веды гораздо больше, чем чего-либо другого.

Всех вам благ, будьте счастливы! :)

А. Марков
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz