Пятница
29.03.2024
16:48
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 27 » Что такое доши?
12:40
Что такое доши?
Доши присутствуют везде: в природе, еде, конкретном месте и, конечно же, в человеке. Мы рождаемся с предрасположенностью к определенному характеру, телосложению, отношению к миру. Все это связано с доминирующей дошей (пракрити) — нашей природой. Концепция трех Дош является основополагающей в Аюрведе. Питта, Вата, Капха – это три типа конституции и три базовые энергии, которые ответственны за все физиологические процессы, происходящие в организме.
Если доша выходит из равновесия, мы плохо себя чувствуем, уменьшается эффективность наших действий. Зная основные принципы питания, мы можем регулировать свое состояние. Иными словами, это те силы, которые могут спровоцировать нездоровье человека, в случае разбалансированности системы, либо привести его к идеальному состоянию.

Каждая Доша образована из панчамахабхут (пяти первоэлементов): воздуха (вайю), воды (джала), огня (агни), земли (притхви) и эфира (акаша).

Есть три основные силы (или доши):

Вата (эфир + воздух) — связана с процессом дыхания, движением крови по сосудам, транспортировкой пищи, движением нервных импульсов к мозгу и из мозга.

Питта (огонь + вода) — источник энергии, управляющий биохимической и пищеварительной системой,

Капха (вода + земля) — связанная с луной и, управляющая ростом клеток и развитием тканей.

Доши — особые характеристики, поддерживающие баланс, — должны находиться в организме в определенных пропорциях, что, в свою очередь, приводит к гармоничному взаимодействию трех гун. Саттва возвышает ум, раджас делает нас более деятельными, а тамас удовлетворяет потребности. Здоровое питание помогает поддерживать баланс этих трех качеств жизни (гун), а пренебрежительное или невнимательное отношение к еде ведет к дисгармонии и болезням.

Типы дош:

Вата — худощавый, разговорчивый и подвижный человек, охотно воспринимающий все новое, вспыльчивый, но отходчивый. Люди этого типа непостоянны, не имеют устойчивых привычек и мало спят, а потому быстро устают.

Питта — смелый, напористый и дисциплинированный, аккуратный; способный на яростные вспышки гнева. Люди этого типа плохо переносят жару, не способны терпеть голод и жажду, но в основном они довольно выносливы.

Капха — человек крупного телосложения, с густыми волосами. Осмотрительный в принятии решений. Любящие, терпеливые, но у них сильно развит собственнический инстинкт. Они надолго запоминают обиды.

Существуют смешанные типы: капха-питта, питта-вата, вата-капха и т.д.

Если у Вас (в соответствии с вашей природой) преобладает, например, доша Капха, а Вы при этом употребляете продукты, увеличивающие её (жирную пищу, булочки), то Капха у Вас тоже увеличивается, что приводит к ещё большей тяжести (грузности) в теле и потере остроты ума.

Или, например, если Вы очень деятельный человек (значит, преобладает доша Питта) и при этом едите преимущественно острую пищу, пьете много кофе, алкоголь, то это приводит к ещё большему возбуждению, возникновению лихорадочности в теле и уме. Пища должна повышать уровень Вашей энергии, а не приводить ко сну (для этого надо знать свою доши), поэтому ниже прилагаю тест на определение своей доши.
Категория: Здоровье | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz