Среда
24.04.2024
04:07
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » Будущее глазами детей
09:41
Будущее глазами детей
Нас давно уже интересовал вопрос о том, как представляют себе наши дети будущее, о чем они мечтают, чего ждут. Мы решили опросить ребят ребята разных возрастов, начиная от первого класса и заканчивая выпускными. Вероятно, вопрос показался ребятам неожиданным. Мы только что говорили с ними о журналистике, и они настроились слушать, а не говорить сами. И вдруг - извольте: как вы представляете себе жизнь лет через десять, двадцать, пятьдесят, сто? 
Наш разговор начался с молчания. Потом ребята переглянулись между собой, и по их взглядам стало ясно,  хоть вопрос и застал их врасплох, но беседа все-таки состоится. И в самом деле, с одного из рядов в зале раздался голос: 
 - Не знаю, что будет. Не угадаешь! Думаю только, что будет очень  хорошо. 
 - Ну, еще бы! - отозвались в другом углу. 
 - А как вы думаете,  - какие у ребят будут детские лагеря лет через десять или пятнадцать? 
 Тут разговор сразу принял деловой и хозяйственный оборот. 
 - Ну, будет много компьютерных игр... И все кровати будут с водными матрасами, чтобы их можно было подогревать и остужать. А еще в каждом лагере поставят «Макдональдс». Это сказал маленький «пионер», лукаво посматривая на вожатого. 
 - Вот тоже! Нашел о чем говорить! - засмеялся кто-то рядом. – Я думаю, в каждом лагере будет своя парашютная вышка! 
Парашютная вышка сразу оторвала нас не только от лагерных кроватей, но  и от земли. Следующий «пионер» заговорил уже о Марсе: 
 - Я не могу дождаться, когда люди долетят до Марса. Это надо сделать поскорее, и люди будут туда летать, вот как теперь ездят из Киева в другие города, страны. 
 - А первая остановка будет на Луне! 
После этого ребят уже не надо было вызывать на разговор. 
- Но ведь на Луне нет воздуха. Человек не может жить без воздуха и воды, - сказал какой-то скептик. 
 - Ну, и что ж с того! Будут брать с собой воду и воздух. Как сгущенное  молоко в банках и бутерброды. 
  - Может, удастся устроить хозяйство на Луне или на Марсе! - сказала одна из девочек. - Государств на Земле не будет. Люди будут жить не в государствах, а в климатах. Неграм, например, я думаю, нужен жаркий климат. Трамваев и метро не будет, а только корабли управляемые мыслью. Кондуктор скажет: "Площадь  Льва Толстого!" Гражданин выскочит и спрыгнет на специальном парашюте... Если не на остановке спрыгнет, воздушная милиция его оштрафует. 
 - А если его ветром отнесет? - спросили ребята. 
 - Ветра не будет! 
 - Почему ж это не будет? 
 - Да научатся погодой управлять, вот и все. Ведь человек многое может, просто сегодня он об этом забыл, но скоро вспомнит…
- А я думаю, что дома в будущем больше не будут такими, как сейчас, многоэтажными. Всё снова вернётся к природе и будет так же легко дышать, как у меня у бабушки в деревне, и люди снова будут счастливы, а родители не будут всё время пропадать на работе и будут поводить много времени со своими детьми!

Как видите, фантастические фильмы и книги играют свою роль, а еще фантазия… Жаль только, что в этих мечтах и планах мало желания сохранить природу, создать что-то, наподобие Египетских пирамид и пр. А может это мы, взрослые, что-то не досмотрели… Кто знает, почему наши дети мечтают о фастфудовской еде в будущем…


Категория: Дети | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 spilberg  
0
Родители превращают детей в материалистов. У меня есть знакомая, у которй двое деток - маьчиков. Так вот, она рассказывает,что один мальчик (ему 5 лет) умный, нормальный, а второй (ему 4 года) странный и не приспособленный к жизни. Выйдет на улицу, увидит сломаное дерев и плачет, мультфильмы и то вызывают у него слёзы, кгда там деутсяили герои воюют...Второй же мальчик, все воспрнимает не так, он живёт, радуется, ничего не боится и смеётся с таких мультфильмов...
какой же их этих мальчикв бее нормаьный? По мнению родителей - первый, а я думаю, что милосердие второго может многе изменить, гавное, чтобы рдителям не удалось сломать его...
А будущее... Будущее такое, какое мы воспитаем в наших детях, такое, как мы им внушаем...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz