Среда
24.04.2024
14:17
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Июнь » 12 » Как перестать есть мясо-рыбу, быть счастливым, никого не осуждать и ни с кем не ругаться
07:33
Как перестать есть мясо-рыбу, быть счастливым, никого не осуждать и ни с кем не ругаться
Как перестать есть мясо-рыбу, быть счастливым, никого не осуждать и ни с кем не ругаться.

Истинное вегетарианство - это миролюбие. Это ощущение любви и сострадания ко всем живым существам, вне зависимости от их типа тела, взглядов на жизнь и их судьбы. Поэтому ваше правильное добросердечное умонастроение должно быть на первом месте. Вот несколько авторских советов тем, кто хотел бы попробовать новый этап в своей жизни:

1. Обретите веру, что вегетарианство не опасно для чьего-либо здоровья. Сотни миллионов жителей Земли являются вегетарианцами с рождения и на протяжении многих поколений. Они живут столько же лет, сколько и остальные люди, у них не снижаются репродуктивные функции, умственные способности и жизненный тонус.

2. НЕ смотрите фильмы, НЕ читайте литературу и публикации, описывающие ужасы скотобоен, вред мяса и прочую антипропаганду. Все эти фильмы рождают не только осознанность, но и сеют зёрна злобы, неприятия и агрессии по отношению к тем, кто не следует вашему пути. Быть вегетарианцем - это быть счастливым и сострадательным по отношению ко всем.

3. Забудьте про то, что вы ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от чего-то. Вегетарианство - это не лишение себя чего-то. Это просто выбор в пользу того, что вы ПРИОБРЕТЁТЕ в результате: мягкость сердца, чувствительность и сострадательность, богатство вкусовых ощущений, отсутствие неприятных запахов изо рта и от тела, миролюбие, внутреннее умиротворение и спокойствие, приближение к духовной Истине.

4. Не испытывайте угрызений совести, если вам тяжело отказаться сразу и навсегда от поедания мяса или рыбы. Привычки не меняются за один день. Аскеза (самоограничение) - это полезно, но только если она не становится самоистязанием. Если возникает сильное желание, попробуйте такой способ: напишите на бумаге «я хочу сейчас съесть ... потому что ...» и честно напишите причину, по которой вы хотите это съесть. Проследите, что произойдёт с вашим желанием. Не удивляйтесь, если вы обнаружите, что оно куда-то исчезло.

5. Если у вас сильны сомнения, страхи или просто привязанность к мясной пище, попробуйте отказываться постепенно. Примите решение не есть мясо, например, строго по четвергам или по субботам. Решите во что бы то ни стало не есть говядину. Затем, по мере укрепления вашей силы духа и уверенности в своих силах, увеличьте количество дней, откажитесь полностью от красного мяса. Потом от белого. Затем от рыбы, морепродуктов, яиц... Не старайтесь использовать такой последовательный отказ как заднюю дверь и не слишком растягивайте во времени этот переход.

6. Уменьшите потребление соли, откажитесь от лука, чеснока и пищи с усилителями вкуса. Приготовление мяса и рыбы неразрывно связано с необходимостью сильно корректировать их естественный вкус, поэтому спектр ощущаемых вкусов, как правило, сужен. Возможно вы замечали, что "гарниры" кажутся слишком "пресными". Переходя к более натуральным вкусам продуктов, вы заметите как расширяется ваше восприятие и вам автоматически расхочется есть то, что заглушает вкус другой пищи.

7. Не кричите всем подряд, что вы теперь вегетарианец - это сэкономит вам силы на объяснение своих взглядов. На прямой вопрос просто ответьте, что хотели бы попробовать новую диету и это просто эксперимент. Не спорьте и не осуждайте.

8. Подружитесь с опытными вегетарианцами. Важно, чтобы они не были воинственными пропагандистами. Ищите тех, кто своим примером демонстрирует вам те качества, которые вы развиваете в себе. Попросите их поддержать вас, спрашивайте у них совета, узнайте их личные рецепты. Подготовьте с их помощью меню на первое время. Личное общение и их пример - это самый эффективный способ из всех.

9. По возможности, проконсультируйтесь с аюрведическим врачом-вегетарианцем. Узнайте свою дошу и рекомендации по питанию. Составьте с ним меню. Узнайте продукты, которые вам подходят по конституции и которые вам необходимо точно избегать.

10. Подпишитесь на странички вегетарианских рецептов. Посетите несколько кулинарных курсов или вебинаров. Подпишитесь на вегетарианские видеоканалы в ютюбе. Сходите в вегетарианские рестораны. Довольно скоро вы увидите, что есть огромное количество блюд на ваш личный вкус. Экспериментируйте!

И самое главное... БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ! Ом шанти

Всех благ! 

Александр Марков

Категория: Здоровое питание | Добавил: golos | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz