У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:— Будь счастлив. Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил: — Неужто ты такой смиренный? — Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
|
Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком! — Хорошо, пойдём, покажу. Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела: — Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недо
...
Читать дальше »
|
 Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам Кешана. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. «Бедный мальчик, сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?».
Отец принял его слова и велел сыну сесть на него. Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом».
|
В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода. А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка,
...
Читать дальше »
|
Рыбак стал мудрецом (Индийская притча)
Однажды ночью рыбак пробрался на земли одного богача и закинул сеть в озеро, полное рыбы. Хозяин услышал шум и приказал охранникам схватить браконьера. Когда рыбак увидел, что его с факелами повсюду разыскивает толпа охранников, он быстро испачкал тело золой и сел под деревом, как это обычно делают святые в Индии.
Несмотря на долгие поиски, хозяин и его охранники так и не смогли найти преступника. Они увидели лишь одного святого, покрытого золой и с
...
Читать дальше »
|
У мудреца спросили:
Сколько видов дружбы существует? Четыре - ответил он.
Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо. Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя. Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.
|
Дочь пришла к отцу и говорит: - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил.. Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
|
Жизнь подобна длительной велогонке, на финише которой — Личная легенда, то, что, по мнению древних алхимиков, является нашим подлинным призванием на этой земле.После старта мы держимся все вместе, связанные узами товарищества и общим энтузиазмом. Но по мере того как гонка набирает скорость, первоначальная радость уступает место тяжелым переживаниям, усталости, монотонности, неуверенности в своих силах. Мы замечаем, что некоторые из наших товарищей больше не прислушиваются к своему сердцу: они продолжают нажимать на педали, но только потому, что не могут остановиться посреди пути. Их число все растет, и все они сбиваются поближе к машине поддержки — которая иначе называется Рутиной, — где они
...
Читать дальше »
|
Сегодня, когда я шел по улице, меня внезапно настиг ливень. Слава Богу, я взял из дому зонт и накидку, но они остались в багажнике автомобиля, припаркованного довольно далеко оттого места, где я находился. Я думал, пока бежал к автомобилю: какой странный знак посылает мне Бог, ведь у каждого человека есть средства, защищающие его от жизненных бурь, но чаще всего они заперты в глубине сердца и, чтобы извлечь их оттуда, приходится тратить массу времени. А когда мы их наконец достаем, оказывается, что уже поздно.Араша Хеджаси
Пауло Коэльо "Подобно реке"
|
Я сидел за одним столом с католическим священником и молодым мусульманином. Когда официант подошел с подносом, все взяли себе что-нибудь, кроме мусульманина, у которого как раз был пост, предписанный Кораном.Когда обед закончился и все стали расходиться, один из приглашенных не преминул съязвить: — До чего ж эти мусульмане фанатичны! Как хорошо, что у вас, католиков, нет с ними ничего общего! — Еще сколько! -— возразил ему падре. — Он пытается угодить Богу так же, как и я, только делаем мы это по-разному. — И добавил: — Жаль, что люди пред
...
Читать дальше »
|
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 25 26 » |