Пятница
04.07.2025
08:47
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Июль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Притчи
Учитель рассказывал, как, будучи ещё ребёнком, увидел алмаз и подумал: «Какой красивый камешек». Отроком он узнал, что алмаз является драгоценностью. Став юношей, ему стало известно, что алмаз по составу подобен графиту, который используется в карандашах, как грифель. Он узнал, какая у него кристаллическая решётка, и что это — самое твёрдое вещество. А когда Учитель обрёл мудрость, алмаз вновь стал для него просто камнем.
Каждый раз, когда расширялось его сознание, алмаз открывался ему с новой стороны, поворачиваясь к нему доселе неизвестной гранью.
— Неужели ребёнок и мудрец равны? И, если так, тогда зачем трудиться, искать мудрость и усваивать её? — спросил ученик, выслушав историю жизни У ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 14.12.2013 | Комментарии (0)

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» 
Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» 
«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда» 
«Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. 
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, ста ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)

Леонардо да Винчи любил исследовать мудрость веков, изучать первоисточники и собирал притчи, которые в своём коротком послании несут мудрость тысячелетий. Одной из собранных им притч является вот эта: 
Высунув голову из гнезда, орлёнок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
– Мама, что это за птицы? – спросил он.
– Наши друзья, – ответила орлица сыну. – Орёл живёт в одиночестве – такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, – наши верные друзья.
Удовлетворённый маминым разъяснением ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше всего на свете?
Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.
"Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!"
Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей.
"Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…"
И так она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым… ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Один мудрый старец, беседуя с учеником, спросил его:
Какой путеводный свет для человека?
- Свет солнца!
А когда солнце зашло?
- Лунный свет.
А когда луны не видно?
- Огонь служит ему светом.
А когда зашло солнце, луны не видно, и погас огонь, что является для человека путеводным светом?
- Речь. Человек идёт туда, где слышна речь, пусть даже там абсолютная тьма.
А когда солнце зашло, луны не видно,< ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Сегодня многие из нас забыли кто же мы есть на самом деле, на что способны. Многое искоренялось благодаря суеверию и жестокости, особенно то, что касалось женщины и отношения к ней. Если мы погрузимся в историю, вглубь веков, то найдём среди всех народов Земли времена, когда женщина почиталась, а сами женщины понимали свою природу и предназначение. И вот одна из притч

Когда Всевышний создавал женщину, он заработался допоздна. Ангел, проходя мимо, сказал: «Почему ты так долго над ней работаешь?»
На что Всевышний ответил: «А ты видел все те параметры, в соответствии с которыми я должен ее создать? ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

В деревне, наблюдая за тем, как живёт народ было видно, как у стариков всё спорится в руках, как улыбаются их лица, глядя на солнце, и как часто видно лень и возмущение молодых. И вот, у одной  мудрой старушки спросили: 
— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? 
— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. 
Бог дал нам две драгоценные способно ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 08.12.2013 | Комментарии (0)

Суфий Байазид часто говорил своим ученикам:
— Будьте осознающими!
— Но что есть осознанность? — спрашиваем они. Однажды он повел их на реку, где по его указанию был, перекинут узкий мост.
— Чтобы узнать, что такое осознанность, вам придётся перейти по этому мосту на ту сторону, — сказал Байазид.
Когда они подошли вплотную к мосту и увидели, что он очень узкий, ученики воскликнули:
— Но это опасно, мост всего лишь один фут шириной!
Байазид сказал:
— Но сколько вам ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 07.12.2013 | Комментарии (0)

Один американец шёл со своим другом-индейцем по многолюдной улице Нью-Йорка. Индеец внезапно воскликнул:
- Я слышу сверчка.
- Ты с ума сошёл, - ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города. Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолёты.
- Но, я правда слышу сверчка, - настаивал, индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 05.12.2013 | Комментарии (0)

Одной женщине приснился сон, что за прилавком магазина вместо продавца стоял Господь. 
- Боже! Это ты! 
- Да, Я, - ответил Бог. 
- А что у Тебя можно купить? 
- Всё, - был ответ. 
- Тогда, мне бы хотелось купить здоровья, счастья, любви, успеха, и много денег! 

Бог улыбнулся, и пошел за заказанным товаром. Вскоре Он вернулся с небольшой картонной коробочкой. 
- Это все?! - воскликнула женщина.  ... Читать дальше »
Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 25 26 »