Суббота
20.04.2024
05:47
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Притчи

Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец улыбнулся и, вместо ответа, поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе.
Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи... Посмотри - твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хр ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 01.08.2014 | Комментарии (0)

Один богатый человек в своих странствиях повстречал суфия, и пошли они вместе. Чтобы скоротать путь-дорогу, человек разговорился. Он рассказывал суфию, как зарабатывает деньги торговлей, как бережёт каждую мелкую монету, какие несметные богатства он скопил за прожитую жизнь и как терпеть не может родичей, завидующих его достатку.
— Только подумай: ведь они все лентяи! — взволнованно говорил человек. — Нищие голодранцы! А меня за бережливость прозвали скопидомом!
— Они не правы, — серьёзно ответил суфий, — более щедрого человека я не встречал в своей жизни!
— Правда? — удивлённо и недоверчиво спросил человек.
— Правда. Ведь ты только мнишь себя бережливым. На самом деле щедрость тв ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 10.07.2014 | Комментарии (0)

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом с ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.
Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было
больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она та ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Абсолютно нецерковный, весьма современный и не бедный человек, топ-менеджер крупного московского банка дружил со своим коллегой, который, напротив, был постоянным прихожанином одного из московских храмов. Друзья часто говорили и о Церкви. 

Такие разговоры всегда оканчивались тем, что банкир с горечью заявлял: «невозможно доверять этим попам, которые все ездят на дорогих машинах». Прихожанин как-то пытался разубедить своего друга, говорил, что его знакомые священники вроде ни на каких дорогих машинах не ездят, но все было тщетно. Как-то уж очень запал в душу человеку этот ужасный образ священника-лицемера на дорогой «статусной» иномарке.  ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 21.06.2014 | Комментарии (0)

Случай на остановке.

16 декабря около 20.30 я стоял на остановке около казино Olympic в Йыхви. Мне надо было ехать домой в Кохтла-Ярве. Кроме меня, на остановке стояла молодая семья с ребенком, две женщины, компания молодых людей. А на скамейке, в углу под крышей, сидел бездомный в рукавицах и грязном, рваном пальто. На него никто не обращал внимания. 

Спустя минут пять на остановку подошли парень с девушкой, им было лет по 14-15. Встали неподалеку от бездомного и начали разговаривать о своем, периодичес ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 08.06.2014 | Комментарии (0)

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
– Потому, что теряют спокойствие, – сказал один.
– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их с ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 06.06.2014 | Комментарии (0)

Давным-давно, в незапамятные времена, жил на белом свете Юноша, мечтающий о богатстве. Все помыслы его были заняты этой мечтой. И вот однажды на берегу реки, отчаявшись он крикнул: - Ах, если бы у меня хоть что-то было в этой жизни, хоть какой-нибудь дар от судьбы - ведь есть же у других! - но у меня НИЧЕГО нет!!! - вскричал в отчаянии Юноша. - Другим куда лучше, чем мне! Кто богат, тот счастлив! Говорят, есть Бог на свете, который всех слышит, всех любит, но что-то я на себе этого не заметил! Хоть бы раз пожалел Он меня! Хоть бы что-нибудь дал мне для счастья!.. Замолчал Юноша, пытаясь унять дрожь в ногах и бешеный стук сердца; а было в тот день пасмурно, и затянуло не ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 30.05.2014 | Комментарии (0)

Прощаясь с учениками, учитель всегда говорил им: «Идите и ищете добро».

Ученики разъезжались, и больше учитель их не видел.

Однажды к учителю пришел странник и сказал:

– Учитель, когда-то я был вашим учеником и теперь хочу снова стать им.

– Я научил тебя всему, что знал, – ответил учитель.

... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 28.05.2014 | Комментарии (0)

Девушка ожидала свой рейс в большом аэропорту. Ее рейс был задержан, и ей придется ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал пакет печенья, а на следующем кресле сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла печенье, мужчина взял тоже! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина продолжал тоже брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту.

Когда осталось только одно печенье, она подумала: &l ... Читать дальше »

Категория: Притчи | Добавил: golos | Дата: 28.04.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 25 26 »