Пятница
29.03.2024
14:01
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » Дети
Если дети живут в обстановке критики, они учатся осуждать.
Если дети живут в обстановке вражды, они учатся конфликтовать.
Если дети живут в обстановке непринятия, осуждения, грубости и оскорблений, они учатся ненависти.
Если дети живут в постоянном страхе, они начинают всего бояться.
Если дети живут в обстановке терпимости, они приучаются быть терпеливыми.
Если детей окружает благорасположение, они приучаются находить любовь в жизни.
Если детей учат делиться, они становятся щедрыми.
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

У одной нашей знакомой есть внучка, которую ей периодически привозят в гости))). Малышка интересная, не по годам развитая и, как наверное, многие дети зажиточных семей - капризная. Как то она забегает на кухню и кричит: "Бабушка, хочу кушать". "У меня тогда был готов лишь суп, да хлеб с маслом намазала. Внучка на меня посмотрела, отодвинула тарелку и сказала, что этого есть она не будет. И тут на кухню вошёл мой муж. он очень любит её. Погладил ласково по голове, посмотрел на неё серьёзно и сел рядом. "Знаешь - сказал он, - когда я был маленьким, немногим старше тебя, время было после войны. разруха кругом, кушать всё время хотелось и мама, чтоб испечь нам блины или хлеб мешала в тесто траву, какие то отруби... и вот однажды, иду я по улице, смотрю, а у магазина арбузы с машины выгружают, ма ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 02.02.2014 | Комментарии (0)

Ребята сидели и разговаривали:
– У меня радость, – сказала Алёнка, – у меня новая лента, смотрите какая – блестящая!
Она показала свою косу и новую ленту в косе.
– У меня тоже радость, – сказала Таня, – мне цветные карандаши купили. Целую коробку.
– Подумаешь, радости! – сказал Петя. – У меня вот удочка есть. Сколько хочешь рыбы наловлю. А что там карандаши какие-то? Испишутся, и всё.
Тут и Дёмушка захотел похвалиться.
– А у меня синяя рубашка! – сказал Дёмушка и растопырил руки, чтобы все видели, какая у него красивая рубашка.
Только Ваня слушал и ничего не говорил.
– А у Ванюшки даже никакой, хотя бы маленькой, радостинки нет, – сказала Алёнка, – сидит и молчит.
... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 26.01.2014 | Комментарии (0)

Привычка легко усваивается, когда ребенок подражает взрослому. Если ребенок не видит, как вы сами, придя с работы, моете руки, как вы утром чистите зубы, делаете зарядку, благодарите за всё, что имеете, дружелюбны и здороваетесь с соседями - ему трудно эти действия сделать привычными, даже если вы постоянно ему о них напоминаете. Привычку быть чистым, аккуратным, доброжелательным не создашь дрессурой, это осознанный навык, поэтому важно не дрессировать, но объяснять почему это важно. что от этого может измениться, что принести... Приобретение хорошей привычки не стоит ребенку никаких усилий, зато требует неимоверных усилий от его родителей. Это заметил кто-то из великих. Всё так. Но ваши усилия оправданы. Привычка в выполнении каких-то действий высвобождает в ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 21.01.2014 | Комментарии (0)

Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 19.01.2014 | Комментарии (0)

Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное занятие. Самое простое – найдите книги, которые им нравятся, дайте им доступ к этим книгам и позвольте им прочесть их. Взрослые с добрыми намерениями могут легко уничтожить любовь ребенка к чтению: оградите их от чтения того, что им нравится, или дайте им достойные, но скучные книги, эти современные эквиваленты викторианской «воспитательной» литературы. Вы останетесь с поколением, убежденным, что читать – это не круто, или хуже того – неприятно.
Нужно, чтобы наши дети вставали на лестницу чтения: все, что им нравится, будет продвигать их - ступень за ступенью – ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 07.01.2014 | Комментарии (0)

Детская непосредственность – это естественный путь развития ребенка, познания им мира и самого себя. Говоря какие-то обидные вещи о других людях, дети часто даже не понимают, чем обидели человека, поэтому эти ситуации требуют от родителей подробного и доступного для ребёнка пояснения, но ни в коем случае ни ругани и замечаний. Ведь для малыша «Смотри, какая толстая тетя» – это просто факт из череды других, не несущий никакого отрицательного оттенка. Он не понимает, почему тётя обижается на то, что видно всем и ей тоже. А если его ругают за такие слова, он начинает думать, что правда - это плохо и она наказывается - соответственно это учит врать и быть двуличным, то есть думать одно, а говорить другое. Так мы порождаем лицемерие и неискренность ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 05.01.2014 | Комментарии (0)

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

— Ты пишешь обо мне?

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш…

Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 04.01.2014 | Комментарии (0)

К одному мудрецу подошел человек и спросил, как ему воспитывать своих детей. 
Мудрец сказал: «Все свои силы направь на то, чтобы воспитать себя. Работай над тем, чтобы очистить свое сердце. А с детьми поступай так, как птичка: когда птенчик лезет из гнезда, она крылышком его поправляет. Она знает, что ничего не может ему сказать, поэтому просто поправляет его крылышком и даже не пытается ему что-то объяснить». 
Так и вы с детьми: когда ребенок делает что-то не то, например, приносит в дом бутылку, вы берете и эту бутылку с Любовью выливаете в унитаз. Когда ребенок получил вкус к выпивке, хоть что ему говори, он все равно будет пытаться выпить. Но если ты будешь в ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (0)

Большинство матерей не имеет представления о том, какое влияние оказывает их внутреннее состояние на ребёнка, которого они носят в своём чреве, и заботиться о нём они начинают после его рождения, ищут врачей, воспитателей, учителей и т. п... Но поздно, он сформировался и многое впитал. Никакой учитель или воспитатель не может преобразовать ребёнка, когда полученные им в чреве матери элементы низкого качества, для этого нужна колоссальная внутренняя сила и желание самого человека стать лучше…
Никто не занимается созданием условий, в которых матери готовят к появлению в мир, а затем, когда на свет появляется огромное количество безумцев, больных и преступников, государство строит больницы, тюрьмы, увеличивает кол ... Читать дальше »
Категория: Дети | Добавил: golos | Дата: 24.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »