Четверг
25.04.2024
13:16
Категории раздела
В мире мудрых мыслей [3978]
Опыт познания себя [125]
Притчи [260]
Здоровье [114]
Здоровое питание [129]
Творчество [82]
Мужчина и женщина [82]
Дети [99]
Новости школы [264]
Молитвы [37]
Учительство и Ученичество [31]
История [26]
Благостная музыка [27]
Удивительный мир [123]
Дольмены [3]
Соприкосновение с молитвой [15]
Качества характера [87]
Духовные причины заболеваний [4]
Беременность [2]
Царство растений [51]
Архив записей
Поиск
Календарь
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Форма входа


Школа Развития Человека "Голос Сердца"

Главная » 2013 » Ноябрь » 03
Положительное качество – принятие
Амбициозность – инструмент проявления раздутого эгоизма, который руководит всеми мыслями и проявлениями индивидуума, заставляя его действовать лишь в угоду своим желаниям. Сегодняшним обществом людей данная энергия возведена в ранг положительных проявлений, а отсутствие её приводит к насмешке над теми, кто не наработал в себе амбициозности. В некоторых семьях в воспитании детей эта энергия играет важную роль: родители стараются нацелить своих детей на карьеру, достижение успеха и поощряют в них другие амбиции. Если ребёнок хочет заниматься творчеством, ему внушают, что это не престижно, мало оплачивается, поэтому нужно заниматься «настоящи ... Читать дальше »
Категория: Качества характера | Добавил: golos | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)

Дипавали в переводе означает «множество огней». «Тамасомаа джьотиргамая» (Веди меня от тьмы к свету) — это молитва из Упанишад. То есть это значит, что там, где есть тьма, необходим свет. Что это за тьма? Скорбь является одной из форм темноты. Отсутствие покоя — другая её форма. Разочарование, страдание и отсутствие воодушевления — это всё различные формы проявления тьмы. Для того чтобы отбросить тьму скорби, вы должны зажечь светильник счастья. Для того чтобы рассеять тьму болезни, вы должны зажечь свет здоровья. Для того чтобы рассеять тьму потерь и поражений, вы должны зажечь свет процветания. ~ САИ (5 ноября 1991, из Беседы Свами на Празднование Дивали)
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)

Дипавали празднуется для того, чтобы прославить разрушение эгоизма Высшим «Я». Человек погрузился во тьму невежества и утратил умение отличать вечное от преходящего. Когда тьма невежества, порождаемая ахамкарой (эгоизмом), рассеивается, то можно увидеть свет Божественного знания и Божественное сияние. В этот день так же взошёл на трон император Викрамадитья.
Для того чтобы рассеять тьму невежества, человеку необходим сосуд, масло, фитиль и спички, которые нужны ему и для того, чтобы зажечь обычный светильник. Сердце — это сосуд. Ум — это фитиль. Любовь — это масло, а вайрагья (жертвенность) — спички. Если у вас есть эти четыре составляющих, то в вас засияет Атма-джьоти (Божествен ... Читать дальше »
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)

Безошибочным признаком дождя является влажность земли. Так и признаком образованного человека, в течение нескольких лет получавшего образование, являются хорошие манеры. Такой человек будет проявлять смирение, зная, что поле знаний настолько безгранично, что даже после многих лет учебы он едва ли прикоснётся к его краю. Образованные люди также должны осознавать свое родство со всеми существами и проявлять чуткость, с радостью служа другим в любое время, без всякого желания рекламы. Образованные дети должны относиться ко всем с дружелюбием, без предвзятости, понимая, что движущей силой в каждом является Бог. Бог стоит за всеми добрыми побуждениями и желанием приносить пользу. Вы все - отдельные бусины, на ... Читать дальше »
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)

Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый.

Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка. У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто дает, он чувствует благодарность за то, что Вы ее приняли, не наоборот. Он не ожидает, что Вы будете благодарны за это, ему не нужна Ваша благодарность. Он благодарит Вас за то, что Вы приняли его любовь.

Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из в ... Читать дальше »
Категория: В мире мудрых мыслей | Добавил: golos | Дата: 03.11.2013 | Комментарии (0)